Дзержинское время

 

В Госдуме готовится законопроект, который позволит россиянам не платить за установку водо- и электросчетчиков, а переложить это на ресурсоснабжающие организации. Готовит документ первый зампред думского комитета по экономической политике Николай Арефьев.

 
Сейчас за установку, контроль и обслуживание счетчиков ответственны граждане – собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. Депутат Арефьев считает, что будет справедливо, если заниматься этим обяжут организации, предоставляющие коммунальные услуги.
Правда, есть опасение, что те могут запросто перераспределить эти расходы, включив их в платежные документы тех же жителей домов.

Сейчас документ готов наполовину, так как необходимо еще учесть множество правительственных постановлений. Внесен на рассмотрение в Госдуму он будет до конца июля.

Стоит подчеркнуть, что речь идет об установке общедомовых приборов учета ресурсов.

В Дзержинске они уже стоят во всех домах, где есть техническая возможность для этого, причем – за счет горожан. Так что инициатива вряд ли окажется полезной для простых дзержинцев. К тому же, судя по навязыванию упомянутых в этой статье услуг в нашем городе и их стоимости, которую рассчитывают исключительно сами коммунальщики, ждать снижения каких-либо платежей, связанных с общими счетчиками, не приходится.

Наш корр.