Дзержинское время

Более 25 миллионов рублей удержано у должников Дзержинска и Кстова за отопление и горячую воду за девять месяцев текущего года.

Эти деньги списаны со счетов и карт должников Дзержинска и Кстова в рамках активной судебной работы, проводимой Нижегородским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «Единый расчетно-кассовый центр Нижегородской области» (ЕРКЦ) совместно с банками и службой судебных приставов.
«Все средства должников удержаны с банковских счетов на основании судебных приказов. Полученные деньги направлены на погашение задолженностей за отопление и горячую воду», – отметил директор Нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.
С января по сентябрь 2017 года на принудительное взыскание средств с должников ЕРКЦ подано 6370 заявлений в суды на общую сумму более 250 миллионов рублей.
Упрощенная система судопроизводства позволяет значительно ускорить процесс вынесения судебных решений. На основании представленных документов выносится судебный приказ, который является и судебным актом, и исполнительным документом. Исполнительный документ сразу направляется в банки либо службу судебных приставов для принудительного исполнения. В итоге должнику приходится оплачивать и сумму долга за отопление/горячую воду, и пени за просрочку платежа, а также государственную пошлину и все судебные издержки. При этом со счетов должников сумма задолженности может быть списана в полном объеме, если остаток средств не обеспечивает полное погашение задолженности. «В связи со сложной ситуацией по задолженности населения за отопление и горячую воду ЕРКЦ совместно с Нижегородским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» намерены еще более активизировать судебную работу с должниками. Чтобы не оказаться в трудном положении, когда арестованы зарплатные карты и банковские счета, нашим потребителям лучше не доводить дело до суда», – подчеркнул Александр Бобров.
Самый хороший вариант – своевременная оплата отопления и горячей воды, оперативное реагирование на долговые квитанции, уведомления о подаче документов в суд. Следует быть внимательнее при покупке или продаже квартиры, любых сделках, связанных с жильем, работой риелторов. Ведь в конечном счете ответственность за жилое помещение несет сам собственник, в обязанность которого входит своевременная оплата коммунальных услуг, и не важно, сам ли он живет в квартире, сдает ли ее или (случается в нашей жизни и такое) «забыл», что она у него есть. В любом случае, как следствие, ему начисляются долги и пени, производятся списание денег со счетов, арест имущества и иные меры воздействия.
Елена Кузнецова