Не так давно областные информационные агентства распространили информацию, что жителям Заволжья сделан перерасчет за незаконно завышенное начисление платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества управляющими компаниями. Сумма переплаты составила более 3 млн рублей. Эти деньги вернулись жильцам многоквартирных домов.

 

Нарушили… ну и пусть


Проверку начислений платы за жилищные услуги из-за многочисленных обращений жителей Заволжья провели в Госжилинспекции области. Установлено, что управляющие компании проводили начисление платы за ОДН с нарушениями действующего законодательства. В результате горожанам возвращено более 3 млн рублей.

В Дзержинске, как мы уже писали, ГЖИ области также указала на нарушения в тарифообразовании ЖКХ. Так, плата за уборщицу, включенная с 1 ноября 2017 года в тариф на содержание общего имущества для жителей пяти-этажных (и меньше) домов, является незаконной, потому что эта услуга должна осуществляться в рамках действующего тарифа.

В инспекции при этом никаких мер к администрации Дзержинска, которая и повысила плату на «содержание общего имущества» из-за уборки в подъездах, не предприняли.

Обратились мы за помощью в этом вопросе и к руководству области, а именно – написали в интернет-приемную губернатора региона. Там наш вопрос почему-то переадресовали в Региональную службу по тарифам. На днях из РСТ ожидаемо ответили: «В соответствии с Положением о Региональной службе по тарифам Нижегородской области, утвержденного Постановлением правительства Нижегородской области от 15.05.2006 г. № 171, служба является органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и не обладает полномочиями по государственному контролю за соблюдением юридическими лицами обязательных требований к определению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно п. 3.2.1 Положения о Государственной жилищной инспекции, утвержденного Постановлением правительства Нижегородской области от 29.11.2013 г. № 885, данные полномочия возложены на ГЖИ Нижегородской области». И наше письмо вновь отправили в областную ГЖИ! Вот так эта тема ходит по кругу, не позволяя ответить на главный вопрос: кто же должен пресечь нарушения в Дзержинске?
Прокуратура города, как мы уже также писали, ничего противозаконного в увеличении тарифа на «уборщицу» не нашла. Однако на нашу просьбу подписать отказ в проверке повышения тарифа прокурором Дзержинска Олегом Ржевцевым для дальнейшего обращения в областное ведомство ответа пока не поступило.

Они появились


Еще один парадокс здесь заключается в том, что уборщицы от управляющих компаний по закону должны были быть в подъездах всегда, без какой-либо наценки. А таких работников в пятиэтажках Дзержинска никто никогда не видел. И вот они появились.
 

Несмотря на то что тариф на «уборщицу» повысили с ноября и заплатить за мытье подъездов придется, судя по всему, за целый месяц, уборку впервые во многих МКД сделали лишь во второй половине месяца. Об этом свидетельствует и появившийся наконец-то в подъездах по некоторым адресам график наведения порядка на общедомовых площадях (а во многих подъездах уборщиц так и не увидели пока). В одном из таких домов, обслуживаемых УК «Управдом», даже вывесили расписание уборки лестниц (см. фото). Как видим, график составляли задним числом, потому что две уборки – 2 и 9 ноября – в доме пропущены. 16 ноября произведено «подметание» на лестничных клетках (к слову, тщательное). А 23-го ожидается и влажная уборка. Откуда будет браться вода для этого, правда, жителям по-прежнему неизвестно.

В общем, если даже подстроиться под условия «игры» жилищни-ков и администрации, то горожанам должны сделать перерасчет по статье «содержание общего имущества» за неисполнение услуги в течение половины месяца, а именно – из-за фактического отсутствия уборки в подъездах. График с отсутствующими подписями в строчках – тому основное доказательство, которое предложили нам сами его составители – управляющие организации.

Но парадокс еще и в том, что требовать надо не перерасчета, а снижения тарифа на содержание общего имущества в пятиэтажных домах. Ведь как уже говорилось неоднократно, отдельная плата за уборку в подъездах на основании «Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД», утвержденного Постановлением правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290, является незаконной. А вот уборщица должна убирать лестничные клетки четыре раза в месяц. Таким образом, добиваться нужно не только снижения платы на уборщицу, но и самой уборки в подъездах – без дополнительных затрат на это.

Кто повысил, тот и платит?


Администрация Нижнего Нов-города, к слову, предлагает установить предельный рост тарифов на ЖКУ в 2018 году в размере 12,3%. Речь, видимо, идет о коммунальных тарифах – на свет, воду, газ, теплоэнергию. Окончательное же решение здесь принимает РСТ. Однако если тарифы поднимаются выше предельного значения, то плата за ЖКУ сверх индекса по закону компенсируется за счет городского бюджета. Возможно, те же правила действуют и в отношении жилищных тарифов. Тогда администрация Дзержинска, которая идет на уступки «управлялкам» и повышает плату на их услуги, навязав платную уборку в подъездах многим горожанам, могла бы самостоятельно компенсировать разницу между законным и незаконным повышением на «содержание».

И еще: все твердят, что раз дзержинцев не устраивают жилищные тарифы, они вправе устанавливать их сами большинством голосов собственников, не дожидаясь решения администрации. Поэтому, если кому-то надоест платить втридорога за мытье полов в подъездах или осмотр газовых плит, создавайте ТСЖ и управляйте всем в своем доме сами. Это возможно, нужно только решиться и начать действовать.

Елена Миронова