Дзержинское время

ПАО «ТНС энерго НН» незаконно взимало с жителей многоквартирных домов региона плату за ОДН. К такому выводу пришли сотрудники Нижегородского УФАС.

После внесения изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, ПАО «ТНС энерго НН» продолжало предъявлять жителям многоквартирных домов плату за услуги энергоснабжения на общедомовые нужды. Как выяснилось, деньги за это по отдельным адресам взимались вплоть до 1 января 2017 года.
Разбираясь с жалобами жителей указанных домов, комиссия Нижегородского УФАС России 16 ноября 2017 года пришла к выводу о незаконности таких действий со стороны коммунальной компании, поскольку размер платы за услуги энергоснабжения на общедомовые нужды мог рассчитываться и выставляться только управляющими компаниями.
В связи с этим действия ПАО «ТНС энерго НН» признаны противоречащими ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Наш корр.