Дзержинское время

Новый спортивный сезон открыли в розыгрыше чемпионатов и первенств Нижегородской области дзержинские баскетболисты. 12 ноября первые матчи сыграли в чемпионате области «Нижегородская любительская лига» среди женских команд (группа «Д») спортсменки БК «Дзержинск» и в первенстве среди команд юниоров (возрастная группа 15-16 лет) баскетболисты «ДЮСШ».

Подопечные тренера Екатерины Морозовой встречались в рамках чемпионата с женской командой клуба «Виктория» (Нижний Новгород). Дзержинские баскетболистки (а это в основном девушки старшего возраста, занимающиеся в ДЮСШ-1 баскетбола) нанесли поражение соперницам со счетом 80:66.
А юниорская команда сыграла в первенстве в первом матче нового сезона с командой «ДЮСШ» (Арзамас) и отметилась победой – 98:45. Следующая игра у юниорской команды, которую тренирует Елена Слезкина, намечена на 26 ноября. А календарная встреча у женщин – на 10 декабря.
«Старт в сезон получился удачным, хотя соперниками у наших спортсменов выступали не основные команды, которые будут бороться за самые высокие места в своих турнирах, – говорит заместитель директора по спортивно-воспитательной работе ДЮСШ-1, мастер спорта Ирина Попова. – Главные матчи, безусловно, впереди. Но мы рассчитываем, что наши команды сумеют побороться за призовые места. Сильнейшие команды определятся по итогам двухкругового турнира, где у женщин соперничают пять команд, а у юниоров – шесть.»
Игра женской команды с Н. Новгородом
Что еще предстоит воспитанникам баскетбола Дзержинска? Можно отметить, что в этом сезоне по различным причинам дзержинцы не выставили для участия в высшей лиге чемпионата Нижегородской области мужскую команду. Но в первой группе дзержинский «Сибур-Нефтехим», в рядах которого выступают старшие воспитанники спортшколы баскетбола, сражаются достойно, обретают игровой опыт, навыки бойцов. На счету у клуба есть уже две победы: над БК «Пильна» (Пильна) – 69:58 и БК «Крылья» (Арзамасский район) – 49:46. Есть и поражение от одного из лидеров чемпионата – кстовского «Сибур-Кстово» – 51:64. Серьезные соперники у дзержинской команды в борьбе за высокие места – БК «КОТ» (Павловский район), БК «Волна» (Балахна). Да и другие команды (их выступает всего десять) настроены на борьбу.
Проходят игры в областной бас-кетбольной лиге в четырех возрастных группах среди юношей и девушек: 14-15, 12-13, 10-11, 9 лет. Есть победы, есть поражения. Например, в возрастной группе девушек 12-13 лет, где играют сразу две дзержинские команды, первая команда (тренер Ольга Матвеева) нанесла поражение команде из Балахны со счетом 73:9, а нижегородской «Мещере» – 80:14.
Прорыв к кольцу в исполнении М. Ширяева
«Хотелось бы отметить очень нужный и полезный турнир среди юных баскетболистов, который проводит команда мастеров БК «Нижний Новгород». Проект называется «Поколение НН» и направлен на воспитание достойной смены для главного нижегородского баскетбола, – рассказывает заслуженный работник физической культуры России, директор ДЮСШ-1 Эдуард Папертев. – Возраст юных спортсменов от десяти до двенадцати лет. Наши воспитанники выступают в этом турнире, набираются мастерства. Один пример. Воспитанник спортшколы, десятилетний Николай Морозов, лидер по набранным очкам среди всех юных баскетболистов, претендент на участие в составе сборной команды Нижегородской области в первенстве России.»
Итак, баскетболисты отправились в путь по турнирной дороге. Пожелаем всем дзержинским командам удачных игр.
Леонид Песиков