Дзержинское время

Первые награды юных футболистов «Виктории»

Весьма продуктивным оказалось начало сезона для молодых дзержинских мини-футболистов.

В сборной страны…

В отборочном турнире к юношеским Олимпийским играм-2018, которые пройдут в Буэнос-Айресе (Аргентина), успешно выступила сборная юношеская команда России (до 18 лет).
Впервые в программу Олимпиады включен мини-футбол (футзал), и в первый раз в них примет участие воспитанник дзержинского тренера Натальи Романовой Илья Федоров – самый молодой игрок в составе сборной страны, выступавшей в отборочном турнире в Словакии. Победив сборные Голландии – 7:2, Казахстана – 2:0 (один забитый мяч на счету Ильи) и Словакии – 7:1, россияне завоевали путевку в Аргентину. Еще одна воспитанница Натальи Романовой Кристина Хавич принимала участие в аналогичном отборочном турнире среди сборных команд девушек. Турнир проходил в Испании, где россиянки обыграли сборные Румынии – 5:0 и Азербайджана – 11:0, но уступили хозяйкам площадки – 0:5. Проигрыш не позволил россиянкам завоевать заветную путевку на Олимпиаду-2018.
Воспитанники дзержинского мини-футбола продолжают традиции некогда именитой дзержинской женской команды «Виктория», которая была одним из лидеров российского мини-футбола, чьи воспитанницы играли в других командах высшей лиги и в сборной страны. Кстати, и нынешние молодые футболисты играют в высшей лиге чемпионата России, в столичных клубах: Илья – в «Красной гвардии», Кристина – в «МосПолитех». Поздравляем Наталью Николаевну с успешными играми ее воспитанников!

… первые награды

В Дзержинске завершились игры открытого Кубка города среди юных спортсменов – мальчиков 2010 года рождения.
По положению в соревнованиях участвовали и команды девочек, которые могли быть старше мальчиков на два года. Восемь команд, разделенных на две подгруппы, вступили в борьбу за 1-2 места на предварительном этапе, которые выводили их в финальную часть.
В первой подгруппе центральным стал матч, где встретились девочки «Виктории» и мальчики «Салюта». Поединок, который был признан одним из самых интересных на турнире, поначалу складывался в пользу ребят – 2:1. Но во втором тайме девочки имели преимущество, воплощенное в забитых мячах. 5:3 – победила «Виктория». Она затем переиграла «Пионер-1» и «Оку» и вышла в финальную часть. Такого же права добился и «Салют».
Во второй подгруппе явным лидером был коллектив мальчиков «Виктории», который обыграл своих соперников из ДЮСШ-3, «Пионер-2» и команду девочек из школы № 30. А вот выход в финальную стадию молодой команды ДЮСШ-3 – это, несомненно, успех ребят и их тренера Михаила Позднякова.
В главном, финальном поединке сошлись воспитанники тренера Натальи Романовой – команды мальчиков и девочек «Виктории». Команды демонстрировали зрелищный, атакующий футбол. Он принес победу девочкам благодаря хет-трику Виктории Батуниной. Счет встречи – 3:2 в пользу девчат, а сама Батунина стала лучшим бомбардиром турнира, на ее счету 15 забитых мячей. «Бронза» досталась «Салюту» (тренер Евгений Глазатов).
Лучшими игроками по номинациям стали: вратарь – Кира Плаксина («Виктория»), защитник – Семен Карев («Салют»), нападающий – Егор Жебряков («Пионер-1»), игрок – Даниил Балакин («Виктория»). Спецпризами отмечены все команды, не попавшие на пьедестал: «За волю к победе» – ДЮСШ-3, «За самый зрелищный футбол» – «Пионер-1», «Призом зрителей» – «Ока», «Файр-плей» – школа № 30, «Не унывай» – «Пионер-2».
 
Леонид Песиков