Дзержинское время

Капремонт многоквартирных домов в Нижегородской области вне зависимости от погодных условий должен быть завершен до декабря. Такое требование предъявил врио губернатора Глеб Никитин во время инспекционного выездного совещания в поселок Афонино Кстовского района.

Там подрядчик затянул сроки выполнения ремонта кровли в не-скольких домах. В итоге некоторые квартиры оказались пролиты. «Подобные ситуации – это безобразие», – отметил глава региона и потребовал от подрядчика в ближайшее время выполнить все обязательства, а также провести ремонты в пролитых квартирах. Эх, не видел Глеб Сергеевич еще дзержинские примеры – дом на Ленина, 1В, многострадальный дом № 7 по улице Маяковского! (Вчера он как раз побывал в Дзержинске с первым официальным визитом после вступления в должность. Но эти «достопримечательности» ему вряд ли показали.)
Исполняющий обязанности губернатора заявил, что все ремонтные работы нужно завершить вне зависимости от погодных условий до первой декады декабря. В дальнейшем фондом должна быть выстроена такая система, которая предполагает немедленное расторжение договора в одностороннем порядке и привлечение к ответственности.
Кроме того, Глеб Никитин затронул вопрос персональной ответственности не только главы профильного министерства и фонда капремонта, но и глав муниципальных образований, которые знают проблемы своих районов. Наконец-то руководство региона осознало очевидное: за многолетние срывы программы капремонта нужно уже наказывать виноватых, а не просто говорить и руками разводить.
Напомним, что в будущем, 2018 году в регионе должно быть капитально отремонтировано 800 многоквартирных домов. В 2017-м, учитывая переходящий остаток прошлых лет, – 980 домов.
Елена Баженова