Дзержинское время

В последнее время в Интернете появились  сайты, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов». Об этом сообщает Пенсионный фонд и сразу предупреждает: это мошенники!  Гражданин вводит номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это около 100 тыс. рублей. На втором этапе предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счет клиента. Возможно, есть и третий этап, но пресс-службе ПФР об этом пока неизвестно. В связи с этим Пенсионный фонд призывает игнорировать подобные сайты и не давать доступ непонятным личностям к своим персональным  данным. Доверять информацию о положенных пенсионных выплатах можно только  в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг.

Сбывали фальшивки

В Нижегородской области будут судить участников организованной преступной группировки фальшивомонетчиков. В сбыте поддельных купюр номиналом 5 тысяч рублей  обвиняют восьмерых участников группы. Как говорится в заключении, ранее судимый гражданин создал и возглавил на территории Нижнего Новгорода организованную преступную группировку, чтобы сбывать фальшивые купюры. Поддельные деньги покупались в Москве (продавцов следствию установить не удалось) и продавались в Нижегородской области по 2 тыс. руб. за банкноту. Группировка действовала в регионе с февраля по июнь 2016 года и за это время причинила ущерб гражданам и компаниям на 140 тыс. рублей. Ее участников  обвиняют в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 186  УК РФ («Хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой»).

«Снялся» на камеру

Дзержинская полиция ведет розыск мужчины, ограбившего магазин.   Вечером 19 ноября в поселке Горбатовка мужчина, лицо которого было замотано шарфом, зашел в магазин и похитил из кассы деньги, после чего скрылся с места преступления. Камеры видеонаблюдения зафиксировали злоумышленника. Его приметы: на вид 25-30 лет, рост 175-180 см, худощавый. На преступнике была черная куртка с белой вставкой на плече в виде креста, на спине надпись белого цвета «FLX», черные спортивные брюки, черные кроссовки, на руках медицинские перчатки. Возбуждено уголовное дело. Граждан, располагающих информацией о случившемся, сотрудники полиции просят звонить по телефону 8 (8313) 25-02-02 или по каналу связи 02.

Пьяному и море по колено

Ночью 19 ноября  дорожные полицейские преследовали пьяного водителя. Водитель на «десятке» долго пытался уйти от погони. Однако не удалось. В одном из дворов на проспекте Чкалова он врезался в бордюр, на том гонка и закончилась. «Гонщик» оказался пьяным, причем выяснилось, что ранее он уже лишался прав за вождение в нетрезвом виде. Во время преследования он заработал пять административных протоколов, да к тому же разбил не только свою машину, но и автомобиль ДПС.

Не успел затормозить

Вечером 19 ноября напротив д. 3 на пл. Привокзальной молодой водитель сбил двух пешеходов. Мужчины переходили проезжую часть дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП пострадавшие получили телесные повреждения.
Ксения Жульнова, по материалам пресс-служб МВД, ГИБДД и Пенсионного фонда