Дзержинское время

В минувшее воскресенье, 26 ноября, в городе во второй раз прошел фестиваль по чтению вслух «Открой рот». Проводить его из Нижнего Новгорода приехал сам автор идеи Михаил Фаустов.

Зародился этот увлекательный интеллектуальный «спорт» еще в 2011 году, и сегодня в нем принимают участие почти сто российских городов. В Дзержинске в этом году к фестивалю присоединились около полутора десятков участников. И им предстояло выразительно читать вслух впервые перед выступлением увиденный текст. В первом туре это были отрывки из стихотворений Лермонтова, Фета, Пастернака, во втором – зарубежной прозы, а в третьем – выдержки из медицинской литературы. Попробуйте сами без подготовки прочитать выразительно или хотя бы без запинок научные тексты с множеством непроизносимых терминов, узнаете, легко ли это было.
Жюри фестиваля оценивало технику участников по шестибалльной системе.
По итогам трех туров в финал вышли: главный редактор «ДВ» Сергей Кулаков, тележурналист Ольга Максимова и поэтесса Наталья Уварова. Последним испытанием для них стало чтение стихов Вознесенского.
В итоге члены жюри назвали лучшим чтецом Сергея Кулакова. Именно он поедет в Самару представлять наш город в российском полуфинале. С чем мы его и поздравляем!
Елена Бахтина