Дзержинское время

На прошлой неделе, в четверг, в Городской думе прошло очередное заседание. И на нем получила развитие тема изменений положения о Контрольно-счетной палате, начало которой было положено на предыдущем заседании местного парламента. Правда, в этот раз депутаты пошли даже дальше, предложив проработать поправки в Устав города, сделать этот орган юридически самостоятельным и вроде как независимым. Но, как показал ход обсуждения, как раз за независимость палаты теперь нам и стоит опасаться.

Для начала давайте все-таки объясним неискушенному читателю, что это за орган такой, Контрольно-счетная палата, а главное, почему к нему испытывают слабость депутатские сердца. Ларчик очень просто открывается, так как палата дает экспертные заключения не только на проект бюджета, но и на его изменения в течение года. Кроме того, она имеет право проводить плановые и внеплановые финансовые проверки муниципальных предприятий, выявляя, например, факты неэффективного расходования бюджетных средств со всеми вытекающими из них последствиями. Соответственно, в умелых руках этот орган может стать очень действенным инструментом влияния на городскую финансовую политику. Именно поэтому уже не раз предпринимались попытки взять его под контроль.
Сегодня, как и прежде, Контрольно-счетная палата входит в структуру аппарата Думы и фактически подчиняется главе города. Но в первый раз попытку сделать ее условно независимым органом предпринял бывший депутат Илья Поляшов. Почему мы ставим под сомнение независимость? Да только потому, что, по нашим данным, он же и собирался палату возглавить. Но тогда этому помешало отсутствие средств в городском бюджете (на финансирование требовалось около 8 миллионов рублей в год), а также болезнь самого Ильи Александровича. Так что на время о выделении палаты из аппарата Городской думы как-то подзабыли. Вспомнили на минувшем заседании, чем спровоцировали очень и очень жаркую дискуссию, которой уже давно не бывало.
А вынес на депутатский суд идею о необходимости подготовки соответствующих изменений в Устав Александр Терентьев. Если честно, сначала мы и не поняли, зачем он это сделал, так как с его стороны не прозвучало внятной аргументации, почему именно палату необходимо сделать самостоятельным органом. Вот только противники и сторонники данного шага обнаружились тут же, а круг их был очерчен предельно ясно.
Первым о позиции по данному вопросу заявил депутат Шахунц. Ему было сложно ее сформулировать, но Юрия Владимировича дополняли коллеги, например, Борис Пухов и Валерий Артамонов. А они настаивали, чтобы, прежде чем профильный комитет Думы приступит к подготовке проектов соответствующих изменений в городские нормативные акты, депутаты определились с целесообразностью внесения подобных изменений – нужна городу самостоятельная Контрольно-счетная палата или нет. Что же касается сторонников идеи, то среди них были замечены Людмила Кемайкина, Игорь Крашенинников, Юлия Абызова, Евгений Минервин.
В общем, те депутаты, которых обычно причисляют к соратникам нынешнего заместителя главы администрации по внутренней политике Павла Воронина. А то, что без него в этом вопросе не обошлось, показало дальнейшее развитие событий.
Глава города Сергей Попов явно тянул время и не торопился ставить предложение Александра Терентьева на голосование. Он формулировал, переформулировал, опять давал слово депутатам, потом снова пытался перекроить вопрос, за который предстояло голосовать, чем вызывал бурю эмоций тех, кто выступал за отделение палаты от Думы.
В зале царила полнейшая неразбериха. Слово опять брал Юрий Шахунц и выплескивал на присутствующих свои возмущения. Потом его вновь разбавлял требованием начать голосовать кто-нибудь из представителей «Партии ЖКХ», следом инициативу перехватывал Александр Терентьев, повторяя суть собственной инициативы как заведенный. Далее пытался переформулировать вопрос Сергей Попов, но руку вновь тянул Юрий Шахунц, а глава города не мог ему отказать. И так дискуссия шла по очередному кругу.
Причем уже на десятой минуте этого фееричного действа мы начали догадываться, почему именно депутат Терентьев стал инициатором спорного вопроса. Ясность внес Валерий Артамонов, который заявил, что на заседании фракции «Единая Россия» было принято решение голосовать за формулировку, в которой ничего прямо не говорилось об изменениях Устава города. А как известно, Александр Терентьев – коммунист, и потому ему договоренности единороссов никак не мешали выступить с другим предложением. При этом членам правящей партии ничего не мешало голосовать за его формулировку, так как она не согласовывалась на заседании фракции. Не исключено, что мы ошибаемся, но комбинация красивая, не правда ли?
В общем, этот думский кавардак мог бы продолжаться вечно. Но первым сигнал к конструктивному диалогу подал уже упомянутый выше Павел Воронин. А его действия, на первый взгляд, были странными. Он встал, прошелся через весь зал к Валерию Артамонову и практически прильнул к его уху. Видеть эту картину было непривычно. Впрочем, продолжалась она недолго, переговоры закончились и Павел Михайлович проследовал на свое место. А второй сигнал думцам подал представитель прокуратуры города Иван Чурилов. Он напомнил депутатам, что голосование по данному вопросу не приведет к созданию независимой Контрольно-счетной палаты, а потому не стоит так долго и копья ломать: «Его создание (органа. – Прим. автора) – очень сложная процедура, которая должна повлечь за собой изменения в Устав, поэтому предмета для такого бурного обсуждения на самом деле нет», – резюмировал Иван Владимирович.
И вот здесь свое слово сказал Валерий Артамонов. «У нас есть решение фракции, и я, кто бы там что ни говорил, буду голосовать за него. Или нужно делать перерыв, чтобы решение фракции поменяли. Иначе я буду голосовать против.» Именно эта речь и стала определяющей.
Сергей Попов тут же объявил перерыв, и основная часть депутатов удалилась из зала в совещательную комнату. Споры, правда, продолжились и там, а также в холле. Здесь, кстати, господин Воронин доказывал Юрию Шахунцу, что якобы в Государственной Думе готовится проект закона, который, если не будет создан отдельный орган, передаст полномочия по финансовому контролю области. Так это или нет, не знаем, но итог консультаций был из разряда «ни нашим ни вашим».
Озвучил выстраданный документ Валерий Артамонов. Депутатам предложено было проголосовать за три пункта решения. Для начала они все-таки собрались определиться с целесообразностью создания независимой Контрольно-счетной палаты. Потом, если итог консультаций будет положительным, необходимо подготовить правовые акты, которые изменят полномочия палаты или ее правовой статус. А поручено сделать все это совместной комиссии из представителей комитетов по местному самоуправлению и бюджету. И за данное решение Дума проголосовала единогласно. Думается, нам еще предстоит быть свидетелями жарких баталий вокруг судьбы счетной палаты, так как однозначного мнения в городском парламенте на ее счет нет. Но проблема, кажется, гораздо глубже, так как в Дзержинске наметился очередной очаг напряженности между городскими политическими элитами, они вновь начали перетягивать рычаги властных полномочий на себя. И уступать инициативу, понятное дело, никто не хочет. А потому мы будем следить за развитием событий.
Сергей Кулаков