Дзержинское время

Не иначе как ледовым побоищем охарактеризовали очередной дзержинский конфликт наши региональные коллеги. На сей раз в областные СМИ с жалобами на руководство вышли родители воспитанников спортивных секций единственного в городе физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» с крытой ледовой ареной. Собственно, лед, вернее, его использование, и стал камнем преткновения между активными мамами и директором ФОКа Ниной Аранович. В процессе разбирательств стало понятно, что претензии сторон куда более глобальны.

ФОК ушел в коммерцию?

Родители восстали против коммерциализации учреждения, в которую, по их мнению, ФОК скатился с приходом в феврале нового директора Нины Аранович. Линия сегодняшнего руководства выразилась в фактическом сокращении количества занятий на ледовой арене для воспитанников секции хоккея. Детей якобы лишают льда в пользу тренировок на так называемых сухих площадках, отдавая каток под коммерческое использование. «Руководство продает лед, до восьми часов вечера не дает нашим детям нормально заниматься, – заявила в областном эфире мать воспитанника ФОКа Инна Тофелюк. – Бесплатные секции ей (Нине Аранович. – Прим. авт.) не нужны, коммерческая составляющая стала основой деятельности учреждения.»
С таким подходом теперь невозможно вести подготовку детей к соревнованиям, сетуют родители. Меньше часов занятий на льду – меньше шансов на призовые места в престижных турнирах. «Нам нужна была подготовка к первенству, мы представляем прежде всего интересы ФОКа и Дзержинска, наши дети должны как-то конкурировать с другими ФОКами. Иначе, для чего вообще мы участвуем в первенствах?» – возмущалась на камеру другая родительница – Янина Радецкая.
Родители показали журналистам договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг (№ 61 от 1.08.2017 г.), который фактически подтверждал правоту их слов о коммерциализации учреждения. Предмет договора, заключенного между Яниной Радецкой и МБУ «ФОК» в лице директора Нины Аранович, предоставление 1/2 ледовой арены на период с 14 по 28 августа сего года. «Нам не дали ни зал, ни лед, правда, лед нам предложили купить, а ведь в Уставе учреждения написано, что спорт у нас доступный – все для детей», – сетовала Янина Радецкая. При этом родители утверждали, что они не настаивают на каких-то дополнительных тренировках, а просят лишь нормативное время. «Чтобы наши дети элементарно могли конкурировать с другими ФОКами региона», – добавила она.
А, например, ее коллега по несчастью Марина Вертела указала на сокращение количества тренировок. «Тренировки у детей были пять раз в неделю, сейчас они даже и трех раз на неделе не могут состояться, – утверждала женщина. – Это вообще ни о чем! Это не спорт! Какой смысл тогда заниматься хоккеем, который и без того недешевый спорт?»

Блатная, с крышей

Разрешить спор с руководством ФОКа мирными переговорами родителям, по их собственному признанию, не удается. Мамочек обескураживает не только несговорчивость действующего руководства, но и вычурная нарочитость, с которой то не идет на уступки. Возмущенная общественность объясняет это тем, что за Ниной Аранович стоят очень влиятельные силы в структурах областного правительства, которые она использует в качестве прикрытия. «Она имеет неосторожность произносить такие вещи, что у меня, мол, есть крыша, я никого не боюсь и может смело перечислить органы, которые она не боится», – заявила Марина Вертела. Такое утверждение, по мнению родителей, имеет право на существование внезапным назначением Аранович на директорскую должность. Ведь сегодня уже не секрет, что на кресло главы ФОКа претендовал товарищ и соратник небезызвестного и влиятельного в городе заместителя главы администрации Дзержинска Павла Воронина депутат Городской думы Андрей Касьянов. Но планы эти, видимо, кто-то свыше неожиданно пересмотрел. И понятно, что фигура Нины Аранович сегодня нежелательна для группы Воронина. Поэтому не исключено, что родительское негодование в ФОКе активно подогревается со стороны обозначенной группы влияния. Кстати, во время обсуждения конфликта в социальных сетях и сам Андрей Касьянов не удержался от того, чтобы подлить масла в огонь, справедливо, впрочем, заметив о необходимости тренировок на льду для того, чтобы у дзержинцев была возможность достойного выступления на областных соревнованиях.
Родителям воспитанников секции хоккея, с которыми мы общались, также известна информация о притязаниях Касьянова на ключевую позицию в ФОКе. Но, например, Инна Тофелюк отрицает теневое участие депутата в противостоянии с нынешним директором. Как бы там ни было, а одними эфирами по областным телеканалам дзержинский конфликт не ограничился. Инна Тофелюк сообщила нам, что родители уже направили обращение с описанием ситуации в прокуратуру города, которая, по их мнению, и должна расставить все точки над i в подходах к организации тренировочного процесса со стороны действующего руководства МБУ «ФОК».

В нокаут

Стоит сказать, что вместе с родителями, чьи дети занимаются на льду, против Нины Аранович выступили и тренеры-преподаватели секции по боксу Илья Веретенников и Дмитрий Горбачев. Последний даже записал и выложил в Интернет собственное видео, в котором описал ситуацию, сложившуюся в ФОКе за последний год. Боксеры негодуют против решения о будущем переводе секции с Окской Набережной в западные микрорайоны, а именно в спорт-школу «Салют». «В ФОКе все рушится, все переходит на денежные рельсы, бесплатные группы отменяются, сокращаются часы», – заявил на камеру Дмитрий Горбачев. Тренер сильно критикует намерение о перебазировании секции на «Салют» (стадион «Капролактамовец»), что приведет к оттоку занимающихся в секции. «45 процентов нашей наполняемости – это дети из Петряевки, Юрьевца, Дачного, – утверждает Дмитрий Викторович. – Зимой, когда не чищено, дети по полтора часа едут из дома. Поэтому они физически не будут успевать в «Салют».
Кроме этого тренер пеняет на отсутствие условий для занятий боксом в ДЮСШ. «Чтобы воспитать хорошего юношу, нужно 5-7 лет, – продолжает Горбачев. – В «Салюте» нет боксерской базы, там есть небольшой зал, закоулок, куда нас пытаются сосватать…»

Приходите и смотрите!

Пока родители и педагоги выступали перед областными журналистами, Нина Аранович находилась в отпуске, по возвращении из которого ее, что называется, ожидало много сюрпризов. Одним из таких и стало выступление родителей хоккеистов в областном эфире. Между тем Нина Аранович рассчитывала, что ситуация с занятиями на льду будет урегулирована в рабочем порядке. По словам директора, противоречия возникли не из-за увеличения коммерческой нагрузки на лед, а из-за передвижки в расписании, вызванной в свою очередь увеличением количества различных соревнований, которые проводятся на площадке ФОКа. Нина Аранович искренне недоумевает по поводу поведения родителей. Так, заявление от них на имя директора ФОКа поступило 21 ноября, но, не дождавшись ответа «первой инстанции», родители сразу обратились в прокуратуру, администрацию города и министерство спорта региона. Тем не менее Аранович и вправду не пугают такие жалобы. Наоборот, она только приветствует их, рассчитывая, что проверяющие займут в разбирательствах позицию третейских судей. Руководитель не сомневается, что внешняя проверка подтвердит правоту ее решений.

Всем нужен лед

В общении с корреспондентом «ДВ» Нина Аранович сообщила, что с жалобами выступили родители, чьи дети занимаются в секции хоккея под руководством тренера-преподавателя Сергея Клишина, у которого группы двух возрастов – 2010-го и 2004-2005 годов рождения. А всего в ФОКе сейчас работают 4 тренера по хоккею и 2 по фигурному катанию, у которых на всех 10 детских групп. Год назад в «Оке» было на 2 группы меньше. В сентябре текущего года ФОК принял на работу дополнительного тренера по фигурному катанию, на которое в городе повышенный спрос. Таким образом, в спорткомплексе увеличилось и количество занимающихся, в результате чего возросла и нагрузка на ледовую арену. Если в 2016 году лед был загружен на 57 академических часов в неделю, то в текущем трафик вырос до 72 часов. При этом подросли дети, которые вступили в активную фазу соревновательного процесса. Всего в спорткомплексе занимаются 5 возрастных групп – 2002, 2004, 2005-2006, 2008-2009, 2010 годов, у каждого из которых собственные соревнования, зоны и этапы первенства Нижегородской области и ПФО. В декабрьском плане использования ледовой арены практически каждый день соревнование, для которого лед предоставляется на безвозмездной основе, утверждает Нина Аранович. Календарный план соревнований, по словам директора, построен таким образом, что все это в основном домашние игры, выездных крайне мало. «Из-за увеличения количества соревнований и происходят накладки в тренировочном процессе, – объясняет Нина Александровна. – Но так было всегда.
И традиционно вопросы передвижки в расписании занятий решались в рабочем порядке, по договоренности родителей с учебной частью.» А процедура выглядела следующим образом. Если занятия на льду в той или иной группе выпадали на какое-то соревнование, то детей переводили в зал фитнеса и хореографии, но в последующем исключенные из катания часы в полной мере компенсировались. При этом выстроить график, скажем, на год вперед таким образом, чтобы тренировки не совпадали со стартами, по словам Нины Аранович, невозможно. О точной дате и времени проведения домашних игр в рамках первенства того или иного уровня становится известно едва ли не за неделю.

Мимо кассы не пройдешь

Большое количество времени лед ФОКа используется и по так называемым договорам о взаимодействии с другими бюджетными учреждениями, например с дзержинской ДЮСШ № 3, а также с общеобразовательными и дошкольными учреждениями. «Лед в Дзержинске один и мы по взаимодействию отдаем его бесплатно другим учреждениям. А учредитель у всех у нас – администрация Дзержинска, на основании постановления которой мы и заключаем договоры безвозмездного взаимодействия на предоставление ледовой арены», – пояснила Нина Аранович.
Директор «Оки» также отвергает и претензии родителей по поводу коммерциализации льда. Как утверждает Аранович, платные занятия в ФОКе проводятся исключительно с 8 вечера и до 8 утра, когда у детей уже заканчиваются тренировки. Если посмотреть процентное соотношение платного льда в общем объеме его использования, то оно, по утверждению Нины Аранович, с февраля текущего года осталось на прежнем уровне – около 20%. При этом полностью исключать аренду ледовой арены в пользу занятий в рамках муниципального задания нельзя, потому что ФОК потеряет основной источник внебюджетных средств, без которого учреждению просто не выжить. «Городской бюджет не в состоянии обеспечивать все текущее обслуживание спорткомплекса», – заключила Аранович.
Да и проку от отказа от арендных договоров по большому счету не будет, потому что лед сдается в коммерцию в уже недетское время. Впрочем, с коммерческим использованием льда в ФОКе с приходом Аранович все же произошла одна существенная метаморфоза. «Лед стал прозрачным», – заметила наша собеседница. С начала текущего года в учреждении ввели в действие систему учета экономической деятельности «1-С», привязав к ней кассу. Чек из кассового аппарата не выйдет, если не занести продажу в «1-С». Соответственно, стало невозможным продавать что-то мимо кассы, будь это билеты на каток или абонемент в бассейн. По такому же принципу теперь оформляется и аренда ледовой арены для корпоративных клиентов. Между тем прежде все продажи сотрудники ФОКа фиксировали в тетрадях, что не позволяло оценить истинное поступление денежных средств от реализации платных услуг. Такие решения вкупе с активизацией работы по взысканию дебиторской задолженности и повышению арендных платежей за использование площадей спорткомплекса принесли положительный эффект. План по внебюджетным доходам спорткомплекса по итогам 10 месяцев текущего года уже перевыполнен на 41%. До конца года ФОК намерен заработать около 10 млн рублей.
А прежде за год собирал примерно 4 млн рублей. Внебюджетный фонд учреждения распределяется на материальное стимулирование персонала, на ремонт основных фондов, а также на текущие расходы.

Так будет лучше

Как утверждает Нина Аранович, новая финансовая политика и строгая дисциплина и стали причиной конфликта с тренерским составом. Задача нынешнего руководства – максимальная загрузка боксерского зала, который сейчас, по словам директора, используется всего 3 часа в день. При этом другим спортсменам в оборудованный боксерскими снарядами зал вход заказан. Эту дилемму ФОК вместе с городским руководством и решили переводом секции бокса в спортивную школу «Салют». С января 2018 года в ДЮСШ переведут тренерский состав. Однако занятия продолжатся в ФОКе до тех пор, пока на «Салюте» не создадут условия для нового боксерского прибавления. «От такого решения выгадают все, – утверждает Нина Аранович. – Тренеры будут получать там большую, нежели в ФОКе, зарплату, у них появится больше возможностей для выезда на соревнования, потому что у «Салюта» есть свой транспорт. В целом это можно оценивать как переход из категории массового спорта на более высокую ступень спортивной подготовки в рамках специализированной спортшколы.»
На этом в разговоре об условиях развития спорта в стенах ФОКа мы не собираемся ставить точку, а ждем в гости родителей, которые обещали подумать о встрече с нашим корреспондентом. А еще лучше встретиться всем вместе – и родителям, и тренерам, и руководству спорткомплекса за одним общим столом, чтобы в диалоге разрешить все возникшие претензии.
Вадим Щуренков