Дзержинское время

В легкоатлетическом манеже «Капролактамовец» детско-юношеской спортшколы «Салют» прошли соревнования, посвященные памяти заслуженного тренера России Александра Селиверстова.

«Александр Дмитриевич – это патриарх легкой атлетики в Дзержинске, – сказал нашему корреспонденту  перед началом соревнований его многолетний товарищ по работе, заслуженный работник физической культуры России, тренер Владимир Зайцев. – Селиверстов  воспитал первого мастера спорта по легкой атлетике в городе – прыгуна в высоту Николая Ждановича, первую рекордсменку мира в беге на 400 метров с барьерами Марину Степанову (Макееву), был первым директором спорткомплекса «Капролактамовец», построенном по его инициативе. Здесь проходили  крупнейшие соревнования – чемпионаты России и СНГ, первенство России среди ДЮСШ. Нынешние соревнования, которые пройдут в одиннадцатый раз, это и память большому тренеру и человеку, это и продолжение традиций нашего патриарха – растить хороших спортсменов, это   и движение вперед в легкой атлетике.»
И сами соревнования показали, что приезжают в дзержинский манеж и спортсмены, и тренеры с большим желанием, стремлением выступить как можно лучше.
«Это действительно так, – подтвердила заслуженный тренер России из Сарова Марина Мочкаева, первый тренер именитой нижегородской спортсменки, призера Олимпийских игр Татьяны Фировой. – Эти соревнования дают старт в сезон. И очень хочется, чтобы в этом прекрасном манеже, в замечательной атмосфере содружества и спортивной борьбе закладывался фундамент будущих победных стартов.»
Представители 12 городов Нижегородской области, около трехсот спортсменов, разыграли 22 комплекта медалей среди юношей и девушек 13-14 и 15-16 лет.
В программу соревнований входили бег на дистанции 60, 300, 600 и 1000 метров, прыжки в длину и тройной. Борьба была острой, и медали доставались достойным.
Воспитанники ДЮСШ «Салют» порадовали. По количеству завоеванных медалей – 13 – они показали лучший результат. Высшую награду завоевал в прыжках в длину в своей возрастной группе (13-14 лет) Иван Иванов, показав результат 5 м 68 см. Добавим, что в этой же дисциплине «серебро» досталось его товарищу по команде Александру Сорокину, который вторую медаль такого же достоинства завоевал в тройном прыжке.
Медалистами соревнований в различных возрастных группах и видах программы стали: Инна Шулина (вторые места на 600  и 1000 м ), Ксения Блохина («серебро» на 300 м и «бронза» на 60 м), Андрей Сергеичев (второе и третье места соответственно на 1000 и 600 м), Вита Полковникова («бронза» на 60  и 300 м), Александр Федоров (третье место на 1000 м), Владислав Солдаткин («бронза» в прыжках в длину). Готовили медалистов к соревнованиям тренеры: Т. Кузьмина, А. Королев, А. Баганов.
На соревнованиях были вручены специальные призы за абсолютно лучшие результаты. Удостоилась такой награды и нижегородка Софья Карпова, победительница зимнего первенства России среди девушек до 18 лет на дистанции 60 метров. И здесь она показала лучший результат на этой дистанции – 7,5 сек.
В заключение еще один  небольшой комментарий от ведущего дзержинского тренера Александра Полякова, давшего путевку в спортивную жизнь многим своим воспитанникам: «Сегодня некоторые спортсмены выступают вне конкурса (не та у них возрастная категория). Например, Ильдар Аюпов, который стабильно преодолевает в прыжках семиметровую отметку.  У него в активе хорошие результаты на первенстве России, и теперь мы готовимся к серьезным выступлениям в предстоящем сезоне, нацеливаемся покорить мастерский норматив. Этот турнир дает нужную практику». Мемориал Селиверстова показал, что легкая атлетика в Нижегородской области, и в Дзержинске в том числе, продолжает развиваться.
Леонид Песиков