Дзержинское время

Жители одного из домов по ул. Строителей прислали в «ДВ» фотографию объявления, которое появилось при входе в их подъезды. Тепловики грозят приостановить подачу горячей воды тем, кто за нее не платит. Остальные спрашивают: не коснется ли отключение добросовестных плательщиков?

В объявлении говорится, что должникам за ГВС могут приостановить подачу ресурса, потому как в городе идет целая кампания «Есть долги – нет воды!». «Приостановление подачи горячей воды производится поставщиком услуги (АО «НКС») в соответствии с требованиями раздела XI «Правил предоставления коммунальных услуг…», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Во избежание приостановления предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению вам необходимо до 20 декабря 2017 года погасить долг перед АО «НКС» либо заключить соглашение о рассрочке. При отсутствии оплаты по вашей квартире до 20 декабря 2017 года ваш адрес будет включен в график приостановления горячей воды», – также сказано в обращении к жителям дома.
А в законе, на который ссылаются авторы послания, мы нашли следующее: «При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается».
То есть перекрыть временно горячую воду можно только должникам. А сделать это получится, лишь попав в их квартиры, потому как ресурс в МКД поставляется в жилые помещения по единым стоякам. Если, к примеру, ресурсники заглушат трубу ГВС в подвале, то нарушат те же самые Правила предоставления коммунальных услуг, на которые ссылаются сами.
Елена Егорова