Дзержинское время

На этой неделе в «ДВ» обратилась ветеран и инвалид Галина Павловна Аксенова, которую волнует вопрос: почему в декабре прошлого года у инвалидов снизился объем ЕДК по оплате жилищно-коммунальных услуг? Отвечаем нашей читательнице отдельно.

Согласно Федеральному закону РФ № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Закону № 1244-1 от 15.05.1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» компенсации расходов на оплату коммунальных услуг для инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлены в объеме, не превышающем нормативов потребления указанных услуг.
Так, для расчета компенсации в части отопления применяется социальная норма площади жилья (33 м2 – для одиноко проживающих граждан, 21 м2 – на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 18 м2 – на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек). Раньше в Нижегородской области компенсация распространялась на всю площадь жилья, где зарегистрированы указанные категории граждан. Снизить ЕДК до нормативов в регионе предписано в Постановлении правительства Нижегородской области от 31.10.2016 г. № 737, которое внесло изменения в положение о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденное Постановлением правительства Нижегородской области от 10.07.2008 г. № 281. Вот из-за этого, должно быть, и снизилась ЕДК у Галины Аксеновой: вместо компенсации на ЖКУ на всю квартиру ей пересчитали сумму до норматива площади жилья, полагающегося только на одного человека – имеющего льготы.
Наш корр.