«Учись всему, учись везде!»

Дзержинское время

Если поближе познакомиться с образовательным процессом в Дзержинском филиале РАНХиГС, становится ясно, что именно под таким девизом здесь живут и студенты, и преподаватели. Качественные образовательные программы, широкий спектр направлений внеучебной деятельности и практически безграничные возможности участия в семинарах, форумах, конференциях делают учебу в филиале разносторонней, интересной, целостной. И это правильный подход к организации учебной деятельности. Ведь, как известно, пределов у совершенствования знаний нет.

Такие разные инициативы

В конце ноября на базе Московского кампуса РАНХиГС состоялась Образовательная сессия в рамках Акселератора социальных инициатив RAISE, участниками которой стали студенты Дзержинского филиала РАНХиГС факультета управления и экономики: Шебалов Александр, Власенков Илья, Киселева Юлия и Симагина Арина.
 RAISE – это широкомасштабный образовательный проект с конкурсной составляющей. Суть участия заключается в том, что в течение года команды разрабатывают и претворяют в жизнь проекты в сфере социального предпринимательства. Они применяют бизнес-подход к решению актуальных социальных проблем, улучшают качество и уровень жизни различных целевых аудиторий в своих регионах. Ребята из Дзержинского филиала РАНХиГС представили здесь свои проектные идеи. Их высоко оценили эксперты – известные представители бизнес-сообщества столицы.
А чуть раньше студенты РАНХиГС приняли участие в первом форуме ЭКОдобровольцев «Зеленая идея», который прошел в Нижнем Новгороде. Мероприятие посетили студенты 3 курса факультета управления и экономики: Пантелеева Дана, Костин Алексей и Власенков Илья. Программа форума была очень насыщенной. В нее входили мастер-классы, тренинги, презентации проектов. Наши ребята выступили с проектами «БезБумаги» и «Чистый город» и получили положительные оценки со стороны экспертов форума.
Не отстают от студентов факультета высшего образования и обучающиеся по программам среднего профессионального образования. 6 декабря они приняли участие в городском брейн-ринге «Салют, комсомол!», приуроченном ко Дню рождения ВЛКСМ. В праздник этой молодежной организации студенческие команды состязались в знании истории, главных событий и традиций комсомола.
После проведения трех этапов жюри подвело итоги брейн-ринга. Победителями стали студенты Дзержинского филиала РАНХиГС: Бурлаков Андрей, Аниськин Илья, Боторова Александра, Атауллин Руслан и Павлычева Алина.

О налогах, службе и здоровье

Чтобы быть законопослушным гражданином, нужно выполнять финансовые обязательства перед государством. Об этом на открытом уроке «Актуальные вопросы налогообложения физических лиц в 2017 году» в Дзержинском филиале РАНХиГС рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 2 по Нижегородской области Елена Воронина. Речь, в основном, шла о порядке расчета и оплате налогов физическими лицами, а также ответственности за налоговые правонарушения.
В это же время студенты 2 курса факультета СПО нашего филиала РАНХиГС вместе с преподавателем БЖД Денисом Безруковым посетили пожарную часть № 11. Сотрудники пожарной части показали, как несут службу огнеборцы, познакомили с современным оборудованием и повторили правила пожарной безопасности. Также ребятам продемонстрировали предметы, необходимые любому пожарному: каска, топорик, краги, пояс, сапоги. Студенты Дзержинского филиала РАНХиГС с интересом знакомились с оснащением спецавтомобиля. Техника и одежда пожарных произвели на ребят огромное впечатление, им также разрешили примерить форму, чтобы ощутить себя настоящим пожарным.
Позже студенты СПО приняли участие в круглом столе социального центра «Покров». Речь здесь шла о безопасности и предотвращении террористических актов. Участникам рассказали, как молодые люди вовлекаются в экстремистские группы и террористические организации. Каждый студент мог высказать свое мнение.
А вообще в Дзержинском филиале Президентской Академии не пропускают ни одного интересного городского мероприятия: ребята успевают и танцевать на Чернореченском балу, и побеждать в играх КВН, и участвовать в отборе претендентов в Молодежную администрацию и Молодежный парламент Дзержинска.
Впервые в Дзержинском филиале РАНХиГС была организована площадка «Всероссийского географического диктанта», который состоялся 26 ноября 2017 года. Мероприятие позволяет оценить уровень географической грамотности населения России. Всего в географическом диктанте приняли участие 95 человек из разных учебных заведений Нижнего Новгорода, Дзержинска, Володарска и Решетихи.
Ноябрь выдался богатым на события для КВНщиков Дзержинского филиала РАНХиГС. Сборная команда КВН «Hand-Made» впервые приняла участие во Всероссийском Кубке КВН РАНХиГС, который прошел в Ростове-на-Дону. Мероприятие объединило самых веселых и находчивых студентов филиальной сети РАНХиГС. По итогам игр сборная Дзержинского филиала заняла 7 место среди 12 команд. Познакомившись с «кухней» Кубка, КВНщики Дзержинска нацелились исключительно на победу в следующем году.
А 2 декабря в ДКХ был сыгран финал сезона-2017 Открытой Дзержинской лиги КВН. За победу боролись 5 команд из разных городов – Нижнего Новгорода, Владимира, Арзамаса и Дзержинска. Кстати, единственным представителем нашего города была команда Дзержинского филиала РАНХиГС. КВН-движение в филиале является одним из приоритетных направлений внеучебной деятельности. Успех команды зависит от множества факторов: опыт игры в КВН, наличие авторской группы, командный дух и слаженность всего коллектива, финансовая поддержка и грамотный наставник. С августа 2017 года команда работает под руководством чемпиона Нижегородской области, полуфиналиста Лиги КВН «Плюс», полуфиналиста официальной межрегиональной Лиги КВН «Самара» Волкова Алексея. Администрация Дзержинского филиала РАНХиГС всегда готова поддержать любые начинания КВНщиков. Результатом огромного труда команды стало 3 место в финале Открытой Дзержинской лиги КВН. Бронзовая награда – хороший стимул к более плотной работе в следующем году. Вперед за победой!

Спорт имеет значение

Одними из последних значимых спортивных достижений в Дзержинском филиале РАНХиГС можно считать победы в академической спартакиаде, а также на отдельных городских соревнованиях.
К примеру, в традиционных состязаниях по легкой атлетике памяти заслуженного тренера России А.Д. Селиверстова помериться силами с соперниками решил студент 1 курса факультета СПО Федоров Александр.
К участию в соревнованиях допускались юноши и девушки 2001-2004 годов рождения. Упорная борьба была на всех дистанциях с самого старта до финишной прямой. По итогам соревнований Александр завоевал серебряную медаль на дистанции 1000 метров.
Третий этап академической спартакиады – стрельба. В нем принимали участие как команды, так и отдельные спортсмены. Каждая команда состояла из 6 человек – 3 юношей и 3 девушек. Победители определялись по пяти лучшим результатам из шести.
В личном зачете лучшим стрелком среди девушек стала специалист кафедры экономики Виноградова Наталья, а лучшим стрелком среди юношей – студент факультета управления и экономики Рекаев Сергей.
Команда Дзержинского филиала РАНХиГС традиционно принимала участие и в городской спартакиаде. По итогам в командном зачете ребята заняли 4 место.
Ну а в целом у Дзержинского филиала РАНХиГС по итогам 2017 года тоже немаловажный успех – вуз успешно прошел серьезную проверку Рособрнадзора. Замечаний выявлено не было. Это результат большой общей работы. Ведь когда во главе угла стоят ответственность и дисциплина, новаторство и лидерство, стремление к знаниям и победам, это отражается во всем, что связано с деятельностью учреждения.
Марина Тарасова
Реклама