Дзержинское время

На этой неделе, 19 декабря, в администрации Дзержинска состоялась презентация проекта новой маршрутной сети городского общественного транспорта.

В этой встрече приняли участие директор департамента городского хозяйства Денис Дергунов, генеральный директор компании-разработчика ООО «Агентство дорожной информации РАДАР» (г. Пермь) Юрий Попов и другие.
Как выяснилось, при изучении действующей транспортной схемы было выявлено, что маршрутный коэффициент (степень дублирования маршрутов) в Дзержинске очень высок. Последствиями этого, по мнению пермяков, являются увеличение интервала движения подвижного состава и времени ожидания пассажирами, а также снижение экономической эффективности обслуживания маршрутов, что и приводит к повышению тарифов на проезд. Юрий Попов отметил, что троллейбусные и некоторые автобусные маршруты у нас почти полностью дублируются. Исправить это планируется в два этапа.
Первый этап – закрытие автобусных маршрутов Т-26, Т-27, Т-30, Т-28, Т-1; изменение маршрутов Т-22 и Т-23; закрытие троллейбусных маршрутов 2 и 6 с усилением 3 и 4-го освободившимся подвижным составом; запуск автобусного маршрута 31 (Западный-1 – Северные ворота – Чкалова – Маяковского – Ватутина – пл. Ленина – Грибоедова – вокзал); запуск автобусного маршрута 32 (Западный-1 – Циолковского – Ленинского Комсомола – Петрищева – Гайдара – Циолковского – пл. Дзержинского – Ленина – Черняховского – Попова).
Второй этап: организация полукольцевых троллейбусных маршрутов 10 и 11.
До 23 января все желающие еще могут направить свои пожелания и предложения по проекту транспортной схемы на электронную почту: transshema@adm.dzr.nnov.ru или передать их в письменном виде в администрацию города (каб. 15).
Новая маршрутная сеть общественного транспорта в Дзержинске начнет действовать ориентировочно в конце лета – начале осени 2018 года.
Елена Егорова