Быстрее, выше, сильнее – к чему стремится дзержинский ФОК?

Дзержинское время

Весь уходящий год физкультурно-оздоровительный комплекс «Ока» находился в центре повышенного внимания. И не только потому, что это единственный в Дзержинске спорткомплекс, возведенный в наши дни по областной программе. В начале года в муниципальном бюджетном учреждении произошли серьезные кадровые изменения. ФОК возглавила Нина Аранович, которая до сих пор не имела никакого отношения к спортивному миру. Собственно, из-за этого вокруг фигуры нового менеджера поначалу и разгорелся весь сыр-бор. Но стоило ли так переживать? Ответ на этот вопрос мы и попытались найти в рамках спецпроекта «Итоги года», где Нина Аранович отвечает на вопросы «ДВ».

– Нина Александровна, назовите для начала самое главное достижение 2017 года в деятельности ФОКа?
– Мы вышли на круглогодичную работу комплекса, выполнив поручение облправительства. Прежде всего, это относится к использованию ледовой арены.
– Все ли ФОКи области выполнили новые рекомендации властей?
– Общей картиной, увы, не обладаю, но, например, нам это далось нелегко. Во многом из-за технических сложностей. Раньше ледовая арена в нашем ФОКе закрывалась не только на разморозку, но и из-за постоянных поломок так называемого ледового комбайна, который выравнивал поверхность. Машина, приобретенная в 2009 году, давно выработала свой ресурс. Замена стоила 7 миллионов рублей. Таких средств ни у нас, ни у нашего учредителя – администрации города – не было. Поэтому пришлось включать смекалку, искать «кулибиных», которые приспособили туда ВАЗовский двигатель, что обошлось нам всего в 200 тысяч рублей. Машина на ходу вот уже полгода, а лед настолько идеальный, что к его качеству нет претензий ни у тренеров, ни у спортсменов.
– Интересно, есть ли в регионе отдельный рейтинг ФОКов, отражающий критерии качества обслуживания населения?
– Конкурс среди ФОКов ежегодно проводит областное минспорта. В 2016 году дзержинский ФОК находился в этом рейтинге на 19 месте. А по итогам 2017 учебного года мы поднялись на 10 строчку.
– Какие показатели учитываются при ранжировании спорткомплексов?
– Основной критерий – загрузка учреждений, где за наличие роста посещений присваиваются дополнительные баллы. В нашем ФОКе такая динамика по итогам учебного года наблюдалась во всех без исключения возрастных группах.
– Очевидно, что Дзержинск заслуживает большего, особенно учитывая неплохие спортивные результаты воспитанников ФОКа. Наверное, вам сложно конкурировать с нижегородцами?
– Мы порадовались и десятому месту. Относительно предшествующих лет это довольно резкий взлет. В то же время есть и огорчение, потому что только первая тройка сулила поощрениями со стороны организаторов. Однако на пьедестале почета вовсе не столичные ФОКи, а Кулебаки, Богородск и Бор. А вот, например, нижегородский ФОК «Мещерский» в текущем году занял только 24 место. Статус города не гарантирует победы. Нижегородские ФОКи выдают потрясающие результаты по массовости посещений, однако не могут похвастаться спортивными достижениями. У нас в текущем году также выросло количество посещений, но мы не в состоянии конкурировать с сельскими ФОКами по спортивным показателям. ФОК – зачастую единственная на весь район спортплощадка. А в Дзержинске помимо нас еще десятки спецспортшкол, не считая двух бассейнов. В условиях такой конкуренции проблематично выдавать на-гора спортивные результаты. Тем не менее мы стремимся к новым вершинам, что, действительно, подтвердил и текущий год. Так, например, наша команда «Юниор», которую тренирует Денис Тюляпкин, в первенстве России по хоккею заняла 4 место. Другие наши спортсмены победили в областных стартах по плаванию в ластах. Не менее успешным 2017 год стал и для наших наставников. Так, тренер-преподаватель Иван Кулыгин удостоился третьего места в Кубке России по акватлону, выполнив при этом норматив мастера спорта. А Николай Артемов, тренирующий хоккеистов, стал победителем конкурса «Любимый тренер» в федеральном проекте «Аллея спортивной славы». Всегда приветствую желание своих коллег участвовать в таких проектах, потому что все это работает на повышение привлекательности нашего учреждения.
– Главное, чтобы приоритеты не смещались в пользу коммерческих направлений, в чем вас часто и обвиняют.
– За последний год в ФОКе не произошло сокращения использования льда и других площадок на бесплатной основе. Более того, увеличилось и количество групп, безвозмездно занимающихся на ледовой арене. В текущем году наши ряды пополнились еще одним тренером по фигурному катанию. А еще мы открыли секции карате и гандбола, где занятия также бесплатные. В целом мы полностью выполняем муниципальное задание на 2017-2018 годы и не собираемся закрывать ни одной секции.
– За счет чего тогда увеличилась внебюджетная выручка учреждения?
– К росту внебюджетного фонда привел целый комплекс мер. С начала года мы ввели систему учета посетителей по программе «1С». После этого стало невозможно подделать ни один пропуск или продать мимо кассы льготный абонемент. Прежде все продажи фиксировались ручкой в тетради.
– Коллектив, надо полагать, воспринял такие нововведения в штыки. Ведь прежде льготные годовые абонементы продавались на «Авито» за 4-8 тысяч рублей…
– С теми, кто не смирился с новыми порядками, мы были вынуждены расстаться. По соглашению сторон. Оптимизация штатной численности также носила и системный характер. После тщательного анализа должностных обязанностей и загруженности каждого работника произошли сокращения в административном блоке с одновременным их увеличением в учебно-спортивном отделе и технической службе. Мы также навели порядок и во взаимоотношениях с контрагентами. Серьезные усилия пришлось приложить и в части взыскания просроченной дебиторской задолженности. Мы смогли выстроить такие взаимоотношения с партнерами, которые исключают просрочку в оплате оказанных услуг. Добились адекватной оплаты и за использование сдаваемых в аренду площадей, увеличив сборы со 130 до 350 рублей за квадратный метр, что оправдано рынком. Наконец, мы разработали и утвердили новый прейскурант, который обеспечивает большую лояльность для наших постоянных и потенциальных клиентов. Дифференцировали оплату спортивно-оздоровительных услуг по времени суток, увеличив их общее количество на 50%. В ФОКе появилась возможность за гораздо меньшие деньги арендовать ледовую арену ночью.
– Каков эффект предпринятых усилий?
– Внебюджетные доходы МБУ «ФОК» с начала текущего года выросли на 50%. До конца 2017-го мы заработаем почти 10 миллионов рублей при первоначальном плане в 6,5 миллиона.
– На что помимо реанимации ледового комбайна вы расходовали пополнившийся внебюджетный фонд?
– Нынешний год стал рекордным за всю историю ФОКа в части объема текущих ремонтных работ. Мы установили новые энергосберегающие светильники и заменили витражи на ледовой арене, восстановили гидроизоляцию малой чаши бассейна. Кроме этого установили дополнительные насосы, чтобы обеспечить комфортную температуру в помещениях и спортзалах третьего этажа. Наконец оборудовали собственный тир, где дзержинцы сдают нормативы по ГТО.
Многие обновления мы провели с шефской помощью. Так, например, отделочные материалы для ремонта женской душевой бассейна нам предоставил завод имени Свердлова. Дзержинский ФОК сегодня – ключевая тренировочная площадка хоккейной команды «Уран», которую патронируют свердловчане. Мне нравится то взаимодействие, что сложилось у нас с руководством оборонного предприятия. Вдобавок к этому завод предоставил билеты на новогодние елки в ДК имени Свердлова для пятисот наших воспитанников до 11 лет, за что его руководству отдельное спасибо. Также хочу поблагодарить и депутата Заксобрания области Валерия Осокина. Это благодаря его усилиям мы смогли обновить резиновые дорожки на ледовой арене и открыли секцию скандинавской ходьбы.
– Должно быть, и местные депутаты не последние ваши помощники. Гордума неусыпно интересуется ФОКом, требуя от вас различные отчеты.
– Знаете, в технической части у нас есть одна глобальная проблема. В ее решении крайне необходима поддержка городских властей. Это реконструкция малой чаши бассейна, глубину которой, в соответствии с требованиями действующих СанПиНов, мы должны уменьшить на 12 сантиметров. В противном случае в ФОКе не смогут заниматься дети в возрасте до 7 лет. Мы заявили о проблеме, рассчитывая, что власти найдут в горбюджете 2018 года на эти цели 1,5 миллиона рублей. У меня еще нет информации, какую в итоге сумму нам утвердили. Но, учитывая, что казна на 2018 год принята с предельным уровнем дефицита и муниципального долга, есть подозрения, что приводить бассейн в соответствие с санитарными нормами нам, скорее всего, придется за собственный счет. Ну что же, будем стараться как-то подкопить средства. Хотя в будущем году сделать это будет крайне проблематично. В 2018 году существенно возрастет нагрузка на ФОК в плане проведения разного уровня спортивных соревнований. По заявкам федераций и спортшкол уже сформирован календарный план массовых мероприятий на будущий год, который утверждает Гордума. Если в 2017 году таких мероприятий у нас было 40, то в 2018-м – 55. Это увеличение на 37%, которое мы обязаны исполнить в рамках договоров о взаимодействии между учреждениями. Все эти мероприятия не входят в наше муниципальное задание. Однако свои площади для спортшкол мы предоставляем безвозмездно. Мы понимаем, что ФОК – единственная в городе площадка, соответствующая всем критериям для массовых мероприятий и по пропускной способности, и по уровню безопасности. Несмотря на то что мы несем приличные расходы, например, на оплату коммунальных ресурсов, нам при возросшей нагрузке не заложили ни одного дополнительного рубля на очередной год. Поэтому мы просим наших коллег отнестись с пониманием к тому, какое бремя ляжет на нас в будущем сезоне и принять на себя хоть какие-то затраты.
– Но раз Гордума утверждает ваш спортивный график, может быть, попробовать достучаться до депутатского корпуса, чтобы получить дополнительное финансирование?
– Мы адресовали городским депутатам огромное количество просьб, в том числе связанных с проведением текущего ремонта. Увы, пока нас не услышали. Попробуем в будущем году более активно взаимодействовать с депутатским корпусом. Хотя и в этом году мы вели переговоры с народными избранниками, например, по возможности приобретения спортинвентаря. У нас очень много секций, а бюджетного финансирования на покупку снарядов, увы, нет. Несколько депутатов все же откликнулись на наши просьбы и приобрели мячи для футбола и бочче для занятий инвалидов (игра на точность, близкая к боулингу. – Прим. ред.).
– У местных парламентариев свои принципы – пожертвовать копейку, а пропиариться на рубль.
– Но ведь и копейка рубль бережет. Поэтому мы рады любой помощи, но, конечно, рассчитываем на большую отдачу от Гордумы.
– Недавно дзержинский ФОК получил 4,6 миллиона рублей на оснащение кинозала. Как вам удалось вклиниться в федеральный проект и когда в ФОКе можно будет увидеть мировые кинопремьеры?
– На самом деле нет ничего сложного в том, чтобы сформировать заявку на участие в тех или иных проектах. О конкурсе по поддержке кинотеатров в малых и средних городах, который проводит федеральный Фонд кино, мы узнали чисто случайно из рассылки областного минкульта. Такую возможность нельзя было упускать. Вместе с нами в 2017 году средства получили Саров, Первомайск и Большое Болдино. Примечательно, что дзержинский ФОК – единственное МБУ, все остальные победители – коммерческие кинопрокатные компании.
С августа 2018 года и мы сможем радовать дзержинцев блокбастерами. К этому сроку мы планируем полностью обновить оборудование нашего кинозала, установить там цифровой 3D-проектор. Дзержинский ФОК войдет в единую систему кинопроката. При этом мы сохраним социальные цены на билеты в кино. К слову, сейчас детский билет в кино в ФОК стоит 60 рублей, взрослый – 80.
Обновление кинозала – не единственный проект, который мы планируем реализовать за счет привлеченных средств. Например, сейчас на рассмотрении в компании «Сибур» находятся сразу две наших заявки. Одна связана с формированием лыжной базы для сдачи нормативов ГТО, вторая – с созданием центра по реабилитации травм позвоночника. Наши проекты поддержало правительство области, а решения по ним, надеюсь положительные, в «Сибуре» обещают принять уже в январе. Что касается других наших планов, то в 2018 году мы планируем увеличить количество занимающихся, в том числе и за счет реализации проектов, поддержанных «Сибуром». Понятно, что возрастет нагрузка на тренерский состав. Поэтому мы будем дополнительно стимулировать наиболее трудолюбивых и талантливых специалистов, направляя на эти цели средства внебюджетного фонда. Ну и, конечно, будет куда приложить усилия в плане текущего ремонта помещений спорткомплекса с высокой проходимостью. Кроме этого на 2018 год мы запланировали масштабное обновление внутренних систем тепло- и водоснабжения, многие из которых уже находятся в аварийном состоянии. Надеюсь, что всем нашим планам суждено будет сбыться. По крайней мере лично я приложу к этому максимум усилий.
Вадим Щуренков