Дзержинское время

В минувший четверг, 4 марта, состоялось очередное заседание по делу Сергея Сибирина, обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере. Того самого Сибирина, который, выдавая себя за священника, слыл святым среди своих «прихожан».

Напомним, что под стражей Сибирин находится с лета прошлого года. За это время было выявлено более двадцати свидетелей по его делу. А на скамье подсудимых помимо самого Сибирина оказались еще три человека.

Итак, заседание началось, и сразу последовало ходатайство от адвокатов псевдобатюшки, а их целых пять. Защита заявила, что «государственный обвинитель своими заявлениями СМИ оказывает воздействие на ход судебного разбирательства, стремясь оправдать причину задержания Сибирина и продления срока его содержания под стражей», и… потребовала отвода обвинителя. Кроме того, адвокаты в один голос убеждали суд, что необходимо изъять в качестве вещественного доказательства видеозапись у одной из нижегородских телекомпаний. На ней Юрий Бобров (в интересах следствия фамилия изменена), также проходящий по делу в качестве обвиняемого, рассказывает о том, что он знает, где Сибирин приобретал наркотики.

Судья, выслушав защиту, объявил трехчасовой перерыв в заседании и удалился в совещательную комнату. После перерыва слово было предоставлено государственному обвинителю Елене Рязановой. Елена Васильевна заявила, что «действия защиты ведут к затягиванию процесса, на законный ход которого она лично ни коим образом не влияет». И судья отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов, посчитав, что государственный обвинитель Рязанова действовала в рамках своих полномочий, руководствуясь приказом генерального прокурора о взаимодействии со средствами массовой информации. Служитель Фемиды также не счел нужным приобщить к доказательной базе видеозапись с заявлениями Боброва: показания последнего судом еще не рассматривались, посему не исключено, что он и в зале скажет то же, что сообщил журналистам. Кроме того, собственно интервью нельзя считать дачей показаний…

После этого заявления судьи в зал был приглашен старший следователь Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Нижегородской области (по определенным причинам мы не можем назвать имя этого человека). «Почему вы не внесли в протокол то, что Сибирин при обыске в его квартире сам выдал несколько «чеков» с наркотиком?» – поинтересовался один из защитников Сибирина. Помнится, на прошлом заседании похожий вопрос задавался понятому, присутствовавшему при обыске. И парень был сбит им с толку…

Однако многоопытный следователь, юридически подкованный куда лучше простого обывателя, приглашенного в качестве понятого с ночной улицы, совершенно не смутившись, ответил: «Перед началом обыска Сибирину было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению и обороту предметы, но он отказался. Именно поэтому я и не посчитал нужным вносить в протокол то, что он заявил после обнаружения в его сейфе наркотика».

Сам Сибирин, несмотря на весомость собранных против него доказательств, заявляет, что наркотики ему подбросили. Солидарна с ним и его «паства», в один голос утверждающая, мол, не мог батюшка при его-то «святости» дурманом торговать. Тогда как на предварительном следствии этот самый «батюшка» заявлял, что изъятый в его квартире героин необходим лично ему «для снятия острых болей», и продавать его кому бы то ни было он не собирался. И вот новая версия появления наркотиков у Сибирина. Что его побудило так резко изменить столь важные показания – остается только гадать. Существует и еще одна версия происхождения изъятого героина: Егор Куликов, также являющийся на данном процессе подсудимым, утверждает, что это его наркотик, к которому Сибирин никакого отношения не имеет.

Вообще, защите Сибирина могли бы позавидовать многие из тех людей, что оказывались на скамье подсудимых. Помимо пяти адвокатов «помогать батюшке» пришли несколько десятков человек, которые принесли с собой иконы и церковные книги. Еще до начала заседания они всячески поносили журналистскую братию: «Хватит говорить про святого человека неправду! Не мог он ни с чем плохим дела иметь! Он бесов видит и борется с ними!» В адрес представителей СМИ даже поступали угрозы, мол, за все наши «грехи перед батюшкой» ждет нас «неминуемая лютая кара»… Следует отметить также, что интерес к персоне Сибирина вообще и к данному судебному разбирательству в частности неоднократно проявлялся представителями не только дзержинских, но и региональных и даже федеральных СМИ. И все мы были обвинены последователями «батюшки» во лжи и непрофессионализме.

Как видите, недостатка в защитниках у Сибирина не наблюдается… А вот с обвинением дело обстоит куда сложнее: на заседания упорно не являются пять свидетелей со стороны обвинения. Что удерживает этих людей от дачи показаний, кроме них самих, не знает никто…

Как известно, летом подписка о невыезде была заменена Сибирину на содержание под стражей по причине того, что он, по мнению следствия, оказывал давление на фигурантов по своему делу. В свете этого факта можно предположить самые разные причины подобного поведения свидетелей…

Как бы то ни было, обвинитель потребовала доставить их для дачи показаний в принудительном порядке. Судья удовлетворил эту просьбу прокурора. Так что, учитывая необычайную динамичность дела Сибирина, будем ждать на очередном судебном слушании новых неожиданных поворотов… «Дзержинское время» обещает следить за перипетиями этого громкого процесса.

Павел Вениаминов