Дзержинское время

19 декабря состоялось интервью главы города Сергея Попова с представителями местных СМИ по итогам уходящего года. Обсудили самые значимые события 2017-го, реализацию программы по формированию комфортной среды, работу депутатов на вверенных им округах. Градоначальник поделился мнением по поводу того, какой он видит страну после президентских выборов.

Больше денег депутатам?

Стоит отметить, что вопросы журналистов касались самых разнообразных тем, времени обсудить все насущные проблемы не хватило. Оно и понятно – немало событий, позитивных и не очень, произошло в уходящем году, горожан волновало многое.
Вот, к примеру, работа депутатов на округах. Мы поинтересовались у Сергея Вячеславовича, насколько, на его взгляд, оправдано предложение депутатов вернуть депутатский фонд в прежние рамки, то бишь увеличить. Глава города ответил, что считает это хорошей идеей. Городское хозяйство большое, включает в себя огромное количество учреждений социальной сферы, требующих немалых денежных вложений. «Бюджет у нас не резиновый, на все материальных средств не хватает.
А при этом школам и детским садам надо как-то справляться с возникающими проблемами – необходимой заменой окон, к примеру, или ремонтом санузлов.
И тут на помощь часто приходят депутаты. Они лучше вникают в ситуацию на своих округах и стараются оказать людям поддержку. Поэтому депутатский фонд нужен, прежде всего, чтобы вовремя помочь на местах», – отметил Сергей Попов.
По мнению градоначальника, целесообразно спрашивать у самих учителей или родителей, как работает депутат на их округе и нужен ли такой фонд. При этом Сергей Вячеславович добавил, что в основном депутаты заняты именно хозяйственными вопросами. Как правило, о народных избранниках отзываются плохо, когда они не успевают с ними справляться.
Что ж, с этим утверждением трудно поспорить. Только факт остается фактом: далеко не всегда понятно, куда тратятся деньги из депутатских фондов. В течение года жалобы от дзержинцев на работу некоторых слуг народа приходят в редакцию регулярно.

Позитив у нас относительный

В продолжение «наболевших» тем.
У главы города спросили, какие события в уходящем году он считает наиболее позитивными и значимыми? Сергей Вячеславович перечислил многое: строительство нового городского коллектора, благоустройство города, идущее полным ходом, в частности, участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», которое, как он заметил, позволило привести в порядок 25 дворовых территорий, успешное участие в областном проекте поддержки местных инициатив, подготовка городской инфраструктуры к ЧМ-2018. Отдельно градоначальник выделил события в культурной жизни Дзержинска – премь-еры в театрах, яркий сезон Дзержинской лиги КВН, уже традиционный «Чернореченский бал».
И все бы ничего, вот только реализацию программы по формированию комфортной среды успешной  можно назвать с большой натяжкой. Да, действительно, сделали много объектов, обновили бордюры вдоль улиц, облагородили площадь Дзержинского и Парковую аллею.  Но что касается дворов… Если спросить жителей, то недовольных наберется, пожалуй, больше, чем наоборот. И ведь обсуждали же еще до начала работ, что спешить не стоит, можно наделать ошибок. Так и получилось.  Деньги огромные потратили, а в некоторых дворах покрытие положили поверх  коммуникаций.
И вот облагороженный недавно двор на ул. Патоличева, 39, например, перерыли, все «благоустройство» убрали, спасибо, что хоть выровняли землю назад. Но по факту, если не хуже стало, чем было до того, то уж и не лучше точно.
Кроме того, в некоторых дворах после проведенного  благоустройства в период первых же серьезных осадков образовались огромные лужи, и людям приходилось буквально переплывать их. Позитива тут, простите, мало. Правда, Сергей Попов подчеркнул, что успели не все, работы доделают весной. Поживем – увидим.

Подорожание проезда было неизбежно

Поинтересовались мнением главы города и по другим значимым вопросам: подорожавший проезд в транспорте, ситуация с ЖК «Северные ворота», заброшенные ветшающие здания. Касаемо первого Сергей Попов отметил, что никто не любит повышения цен, он в том числе. Но подорожание было неизбежно с учетом инфляции. Возможно, заметил Сергей Вячеславович, ошибка власти в том, что повысили сразу и на ощутимую сумму, в то время как можно было еще в прошлом году поднять рубля на три. Комментарий насчет поселка для многодетных семей в районе «Северных ворот»  был таков:  работы там идут. «Столбы стоят, проложены дороги, скоро проведем газ и воду. Так что желающие могут строиться», – сказал Сергей Попов. Наконец, поговорили о заброшенных зданиях. Горожан интересует судьба старого госпиталя –  как-никак историческое наследие, жалко, если снесут. Сергей Вячеславович ответил, что не думает, что госпиталь имеет какую-то особую историческую ценность. Даже на его снос нужны немалые деньги, возможно, в следующем году этим вопросом займутся. Общежитие на ул. Грибоедова – тоже проблема давняя. Это здание, а также помещения женских консультаций сейчас в неприглядном состоянии, поэтому желания забирать их из области в городское ведение и тратить на них деньги из местного бюджета особо нет. Но вопрос этот на рассмотрении.
В первом роддоме планируют разместить  станцию переливания крови, точные сроки, правда, пока неизвестны.
А на месте второй консультации на проспекте Свердлова будет МФЦ. Сергей Вячеславович подчеркнул, что услуги многофункционального центра сейчас очень востребованы, поток людей не иссякает, здания на ул. Гастелло становится недостаточно. Так же, как и суду мало одного корпуса политехнического института, нужен минимум еще один.

Один или два главы – разницы нет…

Интересовали журналистов вопросы:  планируется ли переход на одноглавую систему управления и когда. Сергей Попов  ответил, что, на его взгляд, от этой смены  кардинально ничего не изменится. В Уставе  уже прописано, что к 2020 году будет одноглавая система, необходимости торопиться не возникает.
В заключение его спросили: какой он видит страну после президентских выборов?  «Я надеюсь, что президент у нас останется тот же»,  – сказал Сергей Вячеславович. По его мнению, в адрес главы государства идет много критики, но предложить что-то иное и дельное никто не может. А в это время наш президент реализует эволюционный путь развития страны, стараясь избежать революции, которая всегда ведет к жертвам и разрухе.
Ксения Жульнова