Дзержинское время

На днях Арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал страховой компании «Росгосстрах» в пересмотре дела о 300-тысячном штрафе.

Весной 2017 года суд признал ПАО «Росгосстрах» в Нижегородской области нарушившим закон о защите конкуренции.
С иском на неправомерные действия компании обратилось Нижегородское управление ФАС России. Страховщики навязывали страхователям дополнительные услуги по прохождению технического осмотра и/или диагностике аккумуляторной батареи транспортного средства у определенных предпринимателей. А те выдавали диагностические карты и вносили данные в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра  без фактического его прохождения.
По данным УФАС региона, в 2014-2015 годах в управление поступило более 70 обращений физических и юридических лиц по поводу подобных действий представителей «Росгосстраха». УФАС наложило на компанию крупный штраф.
Споры и судебные разбирательства вокруг этой ситуации длились с лета 2015 года.
9 марта Арбитражный суд Нижегородской области поддержал позицию Нижегородского УФАС России. Страховщики дважды пытались обжаловать это решение. Однако получили отказ. В итоге  СК «Росгосстрах»  все же придется заплатить 300 тысяч рублей штрафа.
Елена Ларина