Дзержинское время

Государственная инспекция труда в Нижегородской области привлечет к административной ответственности компании, которые ведут строительство жилого дома «Возрождение» на проспекте Ленина, 67. Об этом сообщается в официальном ответе ведомства на обращение Общественной палаты Дзержинска.

Общественники пожаловались в Рострудинспекцию еще в октябре текущего года. Поводом для обращения послужили видеоматериалы, которые горожане направили в Общественную палату. Видео затем разошлось по социальным сетям. Хроника свидетельствует о том, что 12-этажный жилой дом на проспекте Ленина, 67 возводится с грубым нарушением норм безопасности.
В частности, на представленной видеозаписи хорошо видно, как каменщик работает без специальных приспособлений – привязи или удерживающего устройства. Такая организация труда, как говорится в обращении Общественной палаты, противоречит действующим в России «Правилам по охране труда при работе на высоте» (утверждены Приказом Минтруда РФ № 155 от 28.03.2014 г.).
Получив видеозапись со стройки, общественники решили инициировать проверку Рострудинспекции в отношении застройщика ЖК «Возрождение» ООО «Новый город». Вопрос серьезный. Минувшим летом на одной из высотных строек Дзержинска из-за нарушения норм безопасности уже был прецедент, повлекший гибель человека. 15 августа с крыши 24-этажного жилого комплекса «Молодежный Deluxe» на проспекте Циолковского сорвался 35-летний сварщик.
По выходу на объект контролеры нашли подтверждение фактам, изложенным в обращении Общественной палаты. Помимо того что люди на стройплощадке работали без средств индивидуальной защиты, застройщик не установил на объекте еще и защитные ограждения и предупреждающие знаки у опасных зон, что нарушает положения Трудового кодекса РФ. За такие нарушения трудового законодательства государственная инспекция труда в Нижегородской области обещала привлечь к административной ответственности сразу два ООО – «Генстроймонтаж» и «МалойерАвстроИнжиниринг».
А вот компания «Новый город» избежала ответственности, потому что самостоятельно не ведет никаких работ на Ленина, 67, а выступает лишь в роли заказчика. Строительство высотки по договору с «Новым городом» осуществляет генеральный подрядчик – уже названный «Генстроймонтаж» и его субподрядчик «МалойерАвстроИнжиниринг».
Вадим Щуренков