Дзержинское время

Перед Новым годом Дзержинский драматический театр порадовал юных зрителей премьерой – удивительной постановкой всемирно известной и любимой многими сказкой «Алиса в стране чудес». Дзержинцы смогли посмотреть спектакль и в дни новогодних каникул.

В самом начале представления Дед Мороз и Снегурочка поздравили ребят с Новым годом, а главным их подарком стала добрая и мудрая сказка. Литературной основой постановки стало одноименное произведение Льюиса Кэрролла. Главная героиня – искренняя и любознательная девочка Алиса – совершает путешествие в мир сказочных фантазий вслед за Белым Кроликом, который всегда куда-то торопится, сверяя время по карманным часам.
Несмотря на известность сюжета, режиссеру Марии Шиманской пришлось немало потрудиться, ведь книга про Алису рассчитана на детей пяти – семи лет, а на новогодние представления приходят зрители  и помладше. В этот раз они смотрели спектакль с большим интересом: красочные оригинальные костюмы, запоминающиеся декорации, необычная музыка – это именно то, что нужно, чтобы удержать внимание маленьких непосед. Оценили постановку и взрослые – ее тонкий юмор и динамичное действие.
Вместе с Алисой зрители попали в прекрасный сад, на чаепитие к Шляпнику, встретились с Чеширским Котом и другими героями Страны чудес. Вся постановка была буквально пронизана волшебством и таинственными превращениями – ну где, скажите, еще увидишь, как обыкновенный чердак дома Алисы в считанные секунды превращается в волшебный сад цветов? А потом также стремительно – в шахматную доску? Только в сказке! Кстати, театр не ограничился показом сказки только в эти новогодние дни и продолжит радовать своих поклонников, которые пропустили премьеру, в течение всего творческого сезона.
…После представления чудеса продолжились у красавицы-елки, где ребята танцевали не с традиционными героями новогодних представлений, а с героями только что увиденной сказки. И каждый смог погладить по шерстке Чеширского Кота или поздороваться с Алисой.
Юлия Лапкина