Дзержинские полицейские раскрыли квартирную кражу.

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Дзержинску обратился мужчина из коммунальной квартиры дома по ул. Терешковой. Он рассказал, что в период с 4 по 5 января, пока его не было дома, неизвестные сломали навесной замок на входной двери и проникли в комнату. С собой злоумышленники унесли ноутбук, некоторые вещи и 9100 рублей.
Как выяснилось, кражу совершил неработающий, ранее судимый 19-летний молодой человек, проживающий по соседству. Возбуждено уголовное дело.

Берегите свои деньги


Некоторые горожане в новогодние каникулы пострадали от действий интернет-мошенников.

35-летней женщине пришло смс-сообщение от номера 900: «Действие карты остановлено. Справки по телефону 9061264778». Горожанка позвонила по указанному номеру. Ей ответила женщина, которая представилась сотрудником службы безопасности Сбербанка. Якобы с банковской карты пытались снять деньги и необходимо сообщить номер и код карты. Владелица карты опрометчиво назвала мошеннице нужные данные. После этого со счета пострадавшей пропало 10 тысяч рублей, а телефонный номер перестал отвечать.
В другом случае пострадала 29-летняя горожанка. Она получила в социальной сети сообщение от подруги с просьбой одолжить 3000 рублей и сразу отправила деньги на указанные реквизиты. Позже выяснилось, что страница подруги была взломана и ни о каких деньгах она не просила.
Правоохранители напоминают горожанам: не нужно перезванивать по номерам, указанным в смс. Лучше позвонить непосредственно в банк или сходить туда. Также не торопитесь пересылать деньги, если кто-то просит вас одолжить определенную сумму в Интернете или по смс. Сначала постарайтесь связаться с человеком лично и уточнить, отправлял ли он такое сообщение. Часто оказывается, что нет.

Неудачно позвонила


Дзержинский городской суд вынес решение по делу о ложном минировании кафе.

ЧП случилось поздней ночью 2 июля 2017 года. Горожанка, будучи в нетрезвом состоянии, позвонила по телефону 112 и сообщила о заложенной в одном из городских кафе бомбе.
На место происшествия незамедлительно выдвинулись сотрудники патрульно-постовой службы. В ходе осмотра помещения подозрительных предметов, взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.
Нашли позвонившую быстро. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело. На суде она признала вину. Горожанку приговорили к 280 часам обязательных работ.

Планы сорвались


В Дзержинском городском суде рассмотрели ходатайство следователя об аресте гражданина, планирующего сбыть наркотики.

С ноября по декабрь 2017 года мужчина, находясь в Москве или Московской области, незаконно приобрел около килограмма психотропных веществ, спрятал в своем автомобиле и привез на территорию Нижегородской области. В дальнейшем он планировал сбыть эти наркотики. Однако сделать это не успел. Полицейские злоумышленника задержали и психотропные вещества изъяли.
Теперь обвиняемому предстоит подумать о своем поведении под стражей.

Отравления удалось избежать


На улице Гайдара, между домами 30 и 32, обнаружили лужу ртути.

Расположилась она у мусорного контейнера. Здесь разлив и нашел местный житель, который сразу вызвал сотрудников МЧС и экологов.
Оказалось, что ртуть находилась в металлической емкости, которая со временем проржавела, в результате чего вещество и вылилось. А принадлежала она когда-то, предположительно, рыбакам. Те крепили емкость на сеть в качестве груза.
Теперь опасаться нечего – все утилизировали. По факту разлива ртути проводится проверка.
 
Ксения Жульнова,
по материалам пресс-служб управлений МВД и МЧС