Дзержинское время

На берегу Оки в районе поселка Желнино и озера Глубинка развернулось масштабное строительство очередных капитальных сооружений.

Речь идет о земле более 4 га в окрестностях поселка Желнино. Договор аренды на землю еще 25 января 2016 года оформило ООО «Яхт-клуб «Капитан». Коммерсанты арендовали землю для расширения яхт-клуба. Такова официальная версия. Но по факту на арендованной земле возводятся коттеджи. К разравниванию площадок и забивке свай арендаторы участка приступили незадолго до новогодних праздников.
Первая очередь «Капитана» это, по сути, также коттеджный поселок за высоким забором, из-за которого рядовым гражданам напрямую к Оке не пройти. У дзержинских экологов есть опасения, что с развитием яхт-клуба ситуация только усугубится.
«От речки Осовец и до первой косы Оки напротив деревни Хабарское Богородского района свободного доступа людям не будет. Партизан проползет, а нормальный гражданин вряд ли пройдет», – убежден активист общественного движения «Голос Дзержинска» Сергей Володин.
Также экологи протестуют против застройки в этом месте по причине уменьшения площади лесов, которые выполняют защитную функцию. А это, по мнению общественников, нарушает нормы Лесного кодекса РФ (статья 102).
Напомним, 13 июня прошлого года лидер «Голоса Дзержинска» Сергей Вилков записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры реагирования по факту нарушения конституционных прав жителей Дзержинска на благоприятную окружающую среду. В своем ролике эколог также сослался на Водный кодекс РФ (статья 6 часть 2), который гарантирует каждому гражданину право на доступ к водным объектам общего пользования. Кроме того, выступая против дальнейшей застройки берегов Оки, общественники направляли обращения в адрес городских и областных органов власти, а также в правоохранительные структуры. Результата от этих писем, как видим, нет до сих пор. Берега Оки на территории Дзержинска продолжают осваиваться, закрывая населению доступ к воде.
Вадим Щуренков