Дзержинское время

Месяц назад в городском паблике «Дзержинск Онлайн» в социальной сети «ВКонтакте» разгорелся бурный спор по поводу школьного питания в Дзержинске. Поводом послужила публикация одной из горожанок ответа прокуратуры на запрос относительно качества еды в столовой школы № 10 обслуживание детей в этом учебном заведении находится в ведомстве МУП «Комбинат питания»). В результате чего в комментариях к записи дзержинцы поделились на два фронта – ярых обвинителей муниципального предприятия и защитников, призывающих не рубить сгоряча, а для начала разобраться в ситуации.

К вам едет ревизор

Поводом для прокурорской проверки стала жалоба на организацию питания в 10-й школе бабушки одного из учащихся депутату Государственной Думы Александру Курдюмову. Народный избранник сидеть сложа руки не стал и направил запрос в областную прокуратуру. Уже в конце ноября в школе была организована проверка совместно с Роспотребнадзором. В официальном ответе прокуратуры сказано, что «установлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей (нарушения технологии приготовления блюд, условий и сроков хранения продуктов, маркировки инвентаря и т.д.)». Далее подчеркивается, что в рационе школьников отсутствовали заявленные в меню сыр и чай с сахаром и лимоном, а кофейный напиток был заменен чаем. В связи с этим фактическая стоимость приготовленного завтрака была ниже оплаченной покупателем.
После обнародования сего документа в адрес директора МУП «Комбинат питания» Людмилы Кемайкиной посыпались нападки: мол, как же так, на что же идут родительские деньги?.. Возмущение родителей, с одной стороны, понятно. Все-таки каждый радеет за свое чадо и желает ему только лучшего, а если ребенок регулярно жалуется, что в столовой кормят невкусно и потому ходит голодный, мама и папа остаются недовольны. Да и к тому же вряд ли среди горожан найдется много «олигархов», которым деньги девать некуда. А тут заплатили, а ребенок не ест.
Но есть и другая сторона медали. Некоторые дети, уж простите, бывают избалованы, хотят только пирожков и жареной пищи, а столовая – она столовая и есть, тут изысков ждать не надо. И понятно, что ребенок может заявлять, что ему не нравится, как его кормят. Вот и оказывается, что истина, как обычно, где-то посередине.

Попали «под раздачу»?

Людмила Кемайкина в полемике в Интернете участвовать не стала, но от комментария не отказалась. По ее словам, вместо какао с молоком, которое значилось в меню, детям выдали чай с молоком, поскольку школьникам он нравится больше. По просьбе родителей и учителей заведующая производством заменила какао на чай, но не сделала пометку в меню и не уведомила об изменениях директора «Комбината питания». Разница в цене завтрака, таким образом, составила 60 копеек (на каждого ребенка). Уже с 18 декабря родителям детей, которые в тот день завтракали, их вернули.
По поводу отсутствия сыра директор МУПа заявила, что он в меню был, только не в виде куска с хлебом, а в тертом виде – на завтрак школьники получили макароны с сыром.
И самое главное обвинение – нарушение условий хранения продуктов. В момент проверки, как пояснила Людмила Викторовна, было выявлено следующее: горячее молоко в кастрюле, только что снятое с плиты, находилось у раковины с посудой. В школе № 10 очень маленькая кухня, поэтому особого выбора, куда ставить кипяток, не было. Поставили, как казалось, удобнее. Также отсутствовали ярлыки на ящиках с овощами. Они были среди документов в кабинете заместителя директора по производству.
В любом случае все нарушения не остались без наказания. Заведующей производством вынесли выговор, она разжалована в повара. Было проведено общее собрание сотрудников, на котором детально разобраны предписания прокуратуры и сделаны организационные выводы. То же самое подтвердила нам директор школы № 10 Светлана Пугачева, которая полагает, что их образовательное учреждение просто попало «под раздачу». По словам Светланы Сергеевны, раньше нареканий в адрес школьного питания не поступало. О том, что у родителей возникли претензии, стало известно только с приходом проверки. В любом случае, как было сказано выше, все предписания выполнили, назначили нового заместителя директора по производству.

А что в остальных школах…

Стоит отметить, что МУП «Комбинат питания» обслуживает 22 из 49 школ Дзержинска. Мы решили опросить родителей и школьников из других учебных заведений и узнать их мнение о питании в школе. В целом все ответы оказались положительными. Не было ребят, которые сказали бы, что все плохо и невкусно: либо нормально, либо хорошо.
«Мама всегда дает мне деньги на завтрак в столовой. Иногда, когда я задерживаюсь после уроков и знаю, что не успеваю домой, еще и обедаю там же. Кормят разнообразно. Всегда несколько салатов, два горячих блюда, например, макароны с котлетой или картошка с рыбой – на выбор. Причем порции накладывают большие, реально наедаешься. У нас половина класса ест в столовой, и все довольны», – поделилась с нами учащаяся лицея № 21 Карина М.
Вторят детям и родители. По их мнению, очень многое зависит от заместителя по производству. Если школе с заместителем повезло – всегда все хорошо и вкусно. Цены вполне демократичные – завтрак обходится всего в 45 рублей. И добавляют, что действительно в разных школах ситуация разная. Дети иногда рассказывают, что у их друзей в той или иной школе еда невкусная, они в столовую не ходят. Но речь необязательно об учебных заведениях, которыми занимается МУП. Часто жалуются ребята, школы которых в ведении различных частников.
Спросили мы мнение учителей и родителей в школе № 5 – тоже МУПовской. Ответ был аналогичный – кормят хорошо, дети довольны. В каждом классе примерно треть или половина учащихся стабильно завтракают или обедают в школьной столовой. Кормят, как нам сказали, без изысков, но вкусно.

Есть или нет – вот в чем вопрос

 Кроме всего прочего в ответе прокуратуры касательно проведенной проверки отдельно говорилось о предоставлении ежемесячной выплаты на питание для многодетных семей. Претензия родителей, по всей видимости, сводилась еще и к тому, что не все деньги идут по назначению. Мы связались с председателем ассоциации многодетных семей «Содействие» Жанной Борисевич. Она пояснила, что сейчас школьное питание ребятишек из многодетных семей оплачивается частично из средств муниципалитета – 30%, остальное – за счет родителей (70%), при условии, что те заплатят за месяц вперед.
«Если мы говорим о начальной школе, то дети в обязательном порядке и завтракают, и обедают в учебном заведении, старшеклассники могут выбрать что-то одно или вовсе не кушать в столовой. Вообще, для малоимущих семей это, конечно, очень недешево, но…
Когда мы говорим о качестве школьного питания, я считаю, здесь дело вкуса. Кому-то макароны с сосиской не нравятся, им картошку с мясом подавай, а кому-то, напротив, это кажется отличным блюдом. Я и про себя могу сказать, что по-своему избалована и ем не все, мои дети тоже кушают дома, а не в школе, но это связано с особенностями их здоровья. Словом, каждый сам выбирает – надо или нет оплачивать ребенку питание в школе. Насчет качества еды от МУП «Комбинат питания» могу сказать, что мы заказывали ее для мероприятия «Содействия» и остались довольны. Насколько мне известно, их продукция всегда проходит проверку», – поделилась мнением Жанна.
Что получается в итоге? Родители, безусловно, поступили правильно, не оставив без внимания жалобы своего ребенка. С такими ситуациями важно и нужно разбираться. В любом случае выбор, где будет питаться ребенок – в школе или все-таки дома, по-прежнему в компетенции родителей.
Ксения Жульнова