Дзержинское время

Дзержинскому борцу Николаю Голику присвоено высокое спортивное звание «Ветеран – заслуженный мастер спорта» по дзюдо. Удостоверение под номером 19 и значок ему вручили в Москве. Мы немного поговорили с мастером об этом:

– Вручили мне удостоверение как дзюдоисту, хотя начинал я свою жизнь в борьбе как самбист, и продолжаю выступать на борцовском ковре как самбист, а на татами как дзюдоист. И в том, и в другом виде борьбы становился по пять раз чемпионом мира.
– А как все начиналось?
– В 1967 году в спортивном коллективе завода Свердлова начал осваивать молодой для города вид спорта – борьбу самбо. Тренером стал первый в городе кандидат в мастера спорта по самбо Леонид Шнейдерман. Кстати сказать, вместе со мной начинал свою спортивную карьеру Владимир Зинчак, ныне заслуженный тренер России по самбо, тренер ДЮСШ «Химик», президент федерации самбо Дзержинска. Мы боролись в одной весовой категории, много общались, сдружились, и дружба эта продолжается уже полвека. Когда я закончил выступать как активный спортсмен, перешел в категорию ветеранов, Владимир Степанович стал моим наставником при подготовке к самбистским соревнованиям.
Уместно здесь сказать, что вторым борцовским домом для меня, как ветерана, стала ДЮСШ «Город спорта», где моей подготовкой к соревнованиям по дзюдо руководит прекрасный тренер и человек Евгений Лукич Негода. Именно в эти две спортшколы я прихожу тренироваться, встречаюсь там с юными спортсменами, показываю свои приемы борьбы, рассказываю о соревнованиях, на которых выступал. Стараюсь, чтобы ребята «заболели» борьбой, как это случилось со мной.
– Что припоминается из вашего многолетнего борцовского пути?
– Впечатлений ярких было достаточно. Для начала скажу, что в нашем городе два вида борьбы – самбо и дзюдо – очень тесно переплетались. Большинство ведущих самбистов стали примерять кимоно, выступать в соревнованиях по самбо и дзюдо. Играл свою роль тот факт что дзюдо – олимпийский вид спорта, и это привлекало.
Яркие впечатления принес Чемпионат России по самбо в 1972 году во Владимире. Победная схватка с чемпионом страны по самбо, будущим олимпийским чемпионом по дзюдо Владимиром Невзоровым. Это был очень сложный поединок с первым номером сборной страны. Я победил. После этой победы почувствовал уверенность, стал стабильно входить в «тройку» сборников страны.
Через год звездным стало выступление на Всероссийском чемпионате по дзюдо в Башкирии. Занял второе место, и первым в области выполнил норматив мастера спорта.
В общем, выступать ездил на чемпионаты и по самбо, и по дзюдо, занимал достойные места.
– Закончили активные выступления вы …
– … в 1982 году. На чемпионате во Владимире занял третье место, приехал домой, и председатель спортклуба «Уран» Борис Эмануилович Дружинин мне сказал: пора заканчивать, переходи на тренерскую работу.
Работал тренером, потом были другие места работы. Но спортивная жилка осталась, позвала опять на поединки.
В 35 лет вышел на ветеранский Всероссийский турнир по самбо, который проходил в Дзержинске. И довелось мне бороться с неоднократным чемпионом мира, заслуженным мастером спорта, кстовчанином Николаем Барановым.
Я ему проиграл, но «загорелся», решил – возьму реванш. Только он затем еще дважды у меня выигрывал на первенствах России. Отыгрался я на чемпионатах Европы и мира по дзюдо в 2013 году, когда победил Николая в финальных схватках.
– Огласите ваши главные титулы.
– За двадцать два года, что нахожусь на ветеранском ковре и татами, пять раз становился чемпионом мира по самбо, столько же по дзюдо, шестикратный чемпион Европы по дзюдо, как минимум десятикратный чемпион России по самбо.
– Каковы дальнейшие спортивные планы, если таковые есть?
– Может быть, звучит не совсем скромно, но хотелось бы удвоить победы на чемпионатах мира и по самбо, и по дзюдо. Буду тренироваться, передавать свой опыт молодым борцам, чтобы не прерывалась эстафета успешных выступлений воспитанников дзержинского спорта в стране, на международной арене.
Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить своих спонсоров, которые помогают мне выезжать на соревнования, – генерального директора фирмы «Трансформер» Юрия Саулина, предпринимателя Олега Горбунова. Надеюсь на дальнейшее содружество.
Леонид Песиков