Дзержинское время

На днях в редакцию «ДВ» пришло письмо от горожанина с просьбой обязательно предупредить дзержинцев о новой схеме мошенничества, с которой мужчина столкнулся лично. Суть ее заключается в том, что людям звонят с предложением проверить состояние пластиковых окон в квартире. Кто-то отказывается, кто-то соглашается, и в результате безобидный, казалось бы, осмотр чудо-мастеров выливается в немалые траты.

Тут нужно заметить, что журналистам нашей редакции тоже предлагали воспользоваться этим «замечательным» предложением. Летом прямо на рабочий номер звонила девушка из некой фирмы, название которой было произнесено быстро и даже не запомнилось, и настойчиво предлагала провести проверку пластиковых окон в квартире. Да-да, вы все правильно поняли – звонила-то она в редакцию, но окна предлагалось посмотреть именно в квартирах сотрудников. Так вот, по личному опыту можем сказать, что действуют работники этой фирмы очень назойливо, постоянно подчеркивая, что «сама диагностика обойдется совершенно бесплатно». Но все-таки нас предложение насторожило, отказались.
Наш читатель рассказал все ту же историю. Позвонили с незнакомого номера, женский голос вежливо поинтересовался, заменены ли в квартире окна на пластиковые? После утвердительного ответа на него обрушился целый словесный поток, суть которого сводилась к тому, как важно и нужно принять специалистов из фирмы – они, мол, выявят все возможные неполадки в эксплуатации.
Мужчина сомневался, но уступил настойчивости и согласился на это предложение. К нему явился «специалист», осмотрел окна и тут же сделал заключение, что нужно обязательно заменить уплотнение на створках, сменить ручки и нашел еще немало дефектов. И вот тут-то хозяину квартиры и вспомнилась поговорка: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ему выставили приличный счет за услуги. Вдруг подсчитали стоимость и диагностики (напомним, по словам звонивших, бесплатной), и устранения всех неполадок. В итоге оказалось, что предполагаемый ремонт окна стоит чуть ли не как установка такого же нового.
«Я советую всем горожанам крепко подумать, прежде чем соглашаться на эту авантюру», – заключил наш читатель.
И действительно, можно найти в Интернете еще массу негативных отзывов касательно такого предложения. Похожая схема работает по всей области. «Пришел парень лет 25 – 27, чистенький, аккуратненький, с поставленной и правильной речью. Рассуждал грамотно и также грамотно работал с возражениями. Давил на то, что окна поставить выгодно и что немецкое производство, что многие обманывают и вставляют турецкое плохого качества. Много говорил. Когда ему было отказано, он применил тактику «пряника» – москитная сетка в подарок. Ему было сказано, что пока нет возможности заказать, но он настаивал. Тридцать минут обрабатывал и никак не хотел уходить. В итоге уломал на подписание договора. Просил в залог 1000 рублей или хотя бы 500. Но ему отдали только 100. Спрашивала, как их найти. Стал говорить о группе в соцсети «ВКонтакте». Удивило, что он даже не смог назвать адрес. Набирала всевозможные варианты с SOS, СОС, окна SOS и т.д. Их нигде нет. Даже на визитке улица указана неверно», – пишет нижегородка Анастасия.
Так что, дорогие дзержинцы, будьте внимательнее, не соглашайтесь на «бесплатные» предложения и не впускайте назойливых ремонтников окон к себе в квартиру.
Ксения Жульнова