Дзержинское время

Дзержинская администрация проиграла в первом апелляционном суде (Владимир) дело о задолженности и пеням по взносам за капремонт.

Суть в том, что власти города обязаны из бюджета оплачивать взносы в фонд капремонта за муниципальное жилье. А они не платят. И такая ситуация продолжается не один год подряд. Региональный оператор подал иск в суд на муниципалитет и выиграл его в нижегородском арбитраже. Владимирский Арбитражный суд, куда с апелляцией обратились наши власти (что, в общем-то, было предрешено), признал законными требования фонда капремонта по взносам за капитальный ремонт за муниципальное жилье.
Таким образом, решение Арбитражного суда Нижегородской области от ноября 2017 года вступило в законную силу. Сумма задолженности составляет 23,3 млн рублей, пени – более 5 миллионов.
Руководитель фонда капремонта Владимир Челомин прокомментировал ситуацию. По его мнению, муниципалитет должен платить за капремонт точно так же, как и простые граждане. При этом люди более ответственно относятся к этому, чем главы МСУ, хотя публичная власть должна показывать пример.
По информации с сайта нижегородского фонда капремонта, сегодня в области самыми крупными неплательщиками являются муниципалитеты Нижнего Новгорода и Дзержинска. В отношении областного центра также идет судебное разбирательство.
Елена Баженова