Дзержинское время

В минувший вторник в Думе прошло очередное заседание комитета по городскому хозяйству, на котором депутаты обсудили ряд важных для города проблем.

Депутаты выразили недовольство качеством уборки снега с улиц города и особенно в поселках. Так Сергей Смирнов заявил, что в п. Дачный снегоуборочные машины еще не видели. Замглавы администрации Александр Кабанов сказал, что «возьмет на контроль». Видимо, скоро увидят. Вскользь обсудили судьбу МУП «Экспресс» и ситуацию на нем. Как всегда, красноречив и громок, выступая по теме, был один из экс-директоров «Экспресса» Юрий Шахунц. Он высказал возражение по поводу того, что из бюджета убрали строчку – выделение 20 миллионов рублей в качестве субсидий, которые должны компенсировать выпадающие при социальных перевозках доходы МУПа. Однако главный финансист города Ольга Сахончик попыталась убедить депутата, что МУПу дадут больше – область обещает выделить 43 миллиона рублей Дзержинску на развитие пассажирского транспорта в рамках подготовки к ЧМ-2018. Их можно будет тратить на погашение долгов, закупку новых машин и т.д. (Правда, на комитете прозвучало нерадостное известие, что никакого чемпионата в Дзержинске не будет – ни одна команда наш город в качестве тренировочной площадки, как мы рассчитывали, не выбрала.) В любом случае, очевидно, что этих средств на все про все МУПу в 2018 году не хватит, однако пока с бюджетом все так сложно, что об этом предпочитают не говорить.
Вообще, по информации Ольги Сахончик, которая докладывала членам комитета о готовящихся изменениях в бюджет, в итоге предпринятых нашими властями усилий и переговоров с областным минфином, город получит из регионального бюджета дополнительно 98 миллионов рублей. Кроме субсидии на транспорт нам добавили: 27 млн рублей – на софинансирование капвложений в строительные объекты; 10 млн – на программу «Формирование комфортной городской среды» (по году финансирование по ней должно составить в итоге 63 млн рублей); 841 тысячу – на работу с безнадзорными животными; 21,5 млн рублей – на закупку жилья для детей-сирот и ветеранов.
Далее депутаты комитета в очередной раз пообсуждали (и в очередной раз разошлись ни с чем) работу МКУ «Рекламная служба». Ситуация с этим муниципальным учреждением становится все интереснее. В прошлом году, помнится, его чуть не закрыли. Было даже решение Думы об этом. Основные претензии к МКУ – неэффективная работа (доходы в бюджет от его деятельности практически равны расходам на содержание самого учреждения), слишком высокая зарплата руководителя при этом (около 70 тысяч рублей).
Администрация решение Думы тогда не исполнила и уговорила депутатов подождать – мол, по итогам 2017 года «Рекламная служба» сработает лучше.
По итогам 2017-го выяснилось, что при двух миллионах издержек «рекламные служители» во главе с высокооплачиваемым директором Михаилом Чичериным заработали в казну около 2,4 млн рублей. При том что в начале года обещали заработать 7 – 10 миллионов. Зато теперь у них есть железная отмазка – на предприятии прошла реорганизация, и формально руководство может до лета кивать, что они проработали всего полгода.
Хотя весь депутатский корпус Думы – свидетели, что в реальности это не так. Но, цепляясь за юридические формальности, кто-то в администрации очень активно лоббирует продолжение безбедного существования за счет бюджета нескольких ценных сотрудников «Рекламной службы».
Елена Бахтина