Дзержинское время

На этой неделе в дзержинской Центральной музыкальной школе имени Скрябина состоялся необычный концерт, который можно было бы еще назвать посвящением или презентацией. Главными героями мероприятия стали восемь молодых преподавателей школы, работающих здесь совсем недавно, – от 9 месяцев до четырех лет.

Надо отметить, что идея проведения подобного концерта возникла впервые. По словам директора школы Галины Карасевой, поддержка и привлечение начинающих педагогов – одна из главных задач руководства ДМШ. «Мы делаем ставку на профессиональную, талантливую молодежь, они – наше будущее. И для нашей школы, которая позиционирует себя как учреждение начального профессионального образования, особенно важны сохранение традиций и работа по подготовке будущих специалистов, которыми будет гордиться, я уверена, не только наша школа, но и весь город», – отмечает Галина Александровна.

Организаторы концерта подчеркнули и то, что проводится он в Год учителя, ведь повышать престижность профессии педагога необходимо не только в сфере школьного образования, но и дополнительного. К тому же, проблемы и тут и там схожие – преподавательский состав стареет, молодежь не торопится вкладывать душу в подрастающее поколение, зарабатывая копейки…

Тем не менее, в Центральной музыкальной школе не проходит и года, чтобы в коллективе не появился «свежеиспеченный» учитель-музыкант. В этом учебном году их было сразу двое – концертмейстер Елена Васильева, заканчивающая Нижегородскую консерваторию, и преподаватель-виолончелист Анна Кудрявцева. До ее появления в Дзержинске был всего один преподаватель по классу виолончели, теперь – двое. Еще раньше ряды педагогов пополнили баянист Дамир Мустафин, преподаватель классического вокала Ольга Полякова, учитель сольфеджио и музлитературы Екатерина Любутина. Игре на кларнете и саксофоне малышей теперь обучает Алексей Берсенев, на домре – Виктория Тюхалкина, на балалайке – Михаил Черников, самый молодой, кстати, педагог, в этом году ему только исполнится 20 лет. У каждого из них своя история прихода в музыку и копилка достижений. Ольга Полякова, например, сочетает педагогическую деятельность с работой в Нижегородском театре оперы и балета, Алексей Берсенев играл в военном духовом оркестре, за плечами Виктории Тюхалкиной, Екатерины Любутиной, Дамира Мустафина, Анны Кудрявцевой участие и победы во всероссийских и международных конкурсах. Что их всех объединяет? Конечно, любовь к музыке. Все они – выпускники или студенты Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки, а значит, профессионалы с большой буквы и прекрасные исполнители. Ну и самое, может быть, главное – это привязанность к своим маленьким ученикам. Ольга Полякова призналась, что, начиная работать с детьми, очень волновалась, первые уроки вспоминает с внутренней дрожью, однако со временем так полюбила своих подопечных, что теперь не представляет, как можно жить, не передавая свои знания малышам, не радуясь их успехам.

Убедиться в таланте молодых преподавателей смогли все зрители, присутствовавшие на концерте. Ведь он стал не просто представлением и рассказом о каждом из них, но и своеобразным экзаменом, на котором педагоги должны были и продемонстрировать свое исполнительское мастерство, и ответить на несколько каверзных вопросов ведущей. Финальным аккордом стало совместное выступление всех участников концерта, которые объединили в одном ансамбле, казалось бы, несочетаемые инструменты: балалайку и виолончель, кларнет и баян. А это, согласитесь, признак не только таланта и профессионализма, но и умения экспериментировать, которое так необходимо педагогам.

Марина Ипатова