Дзержинское время

Общий педагогический стаж семьи Безуглых – около 130 лет. Вдумайтесь только, вот уже почти полтора века в общей сложности Анатолий Матвеевич, его жена Лидия Андреевна, дочери Алла Анатольевна и Лариса Анатольевна учили, наставляли, хвалили и ругали, одним словом, готовили к жизни юных дзержинцев. Подсчитать количество школяров, прошедших через их заботливые руки, думаю, не под силу никому, но их тысячи и тысячи. Кроме того, под их руководством работали и работают целые образовательные учреждения. Анатолий Матвеевич двадцать лет был директором школы № 39, где сейчас заместителем директора работает его младшая дочь Лариса. А старшая – Алла Анатольевна сегодня руководит школой № 34.

«Незабвенный БАМ»

Анатолий Матвеевич Безуглый родился на Украине в семье простых крестьян. Однако его тяга к знаниям была столь велика, что буквально как Михайло Ломоносов, с котомкой за плечами Анатолий отправился получать высшее образование. И не где-нибудь, а в Одесском университете, где и закончил весьма успешно геолого-географический факультет. Кроме знаний и диплома Одесса подарила ему и судьбоносную встречу со второй половинкой. Именно здесь он познакомился со своей будущей женой Лидией Андреевной, уроженкой Воронежской области.

По распределению молодая семья учителей сначала попала в Западную Украину, где Анатолий Матвеевич и начал свою педагогическую деятельность, между прочим, сразу в должности директора сельской школы. Здесь в семье родилась старшая дочка Алла, а через пять лет и ее младшая сестренка Лариса.

Не прошло и года после рождения второй дочки, как семья Безуглых перебралась в Дзержинск, где в это время уже жили родители Лидии Андреевны. Анатолию Матвеевичу переезд дался тяжело, покидать родину ему безумно не хотелось, однако любовь к жене и двум малюткам-дочкам, которым нелегко было жить в деревенских условиях, была сильнее. Тем более что в новом для себя городе он, как и его жена – учитель математики, сразу же нашел применение своему педагогическому таланту. Благодаря прекрасным рекомендациям, Анатолий Матвеевич сразу был назначен заведующим по учебно-воспитательной работе школы № 13, а уже через шесть лет директором 39-й.

Возглавлял ее Анатолий Матвеевич двадцать лет и запомнился ученикам и коллегам удивительно добрым человеком, мудрым, как говорят, педагогом от Бога. Вот что рассказывает о нем Кира Титова, выпускница 1987 года: «Я прекрасно помню своего учителя географии. Анатолий Матвеевич был преподавателем старой закалки, лишенным любой корысти. Он очень любил и уважал детей. Мы это чувствовали и отвечали взаимностью. Я помню, что на его уроках всегда была тишина, хотя мой класс и не отличался хорошей дисциплиной. Но слушать его было безумно интересно, он не боялся обсуждать с нами даже политику стран, о которых рассказывал. Всем запомнился его своеобразный акцент, который мальчишки иногда передразнивали, но без злости. И Анатолий Матвеевич сам смеялся, когда случайно слышал их выступления. Не припомню, чтобы он хоть раз повысил голос на кого-либо. А еще ребята моего поколения ласково называли Анатолия Матвеевича по первым буквам имени: «БАМыч», «незабвенный БАМ», и это говорит только об огромной любви к нему учеников. Когда его не стало, думаю, очень многим было больно».

По стопам…

Не удивительно, что в семье Безуглых всегда все разговоры были только о педагогике, о школе, об учениках, об их радостях и проблемах. Поэтому для двух сестер Аллы и Ларисы никогда не стоял вопрос о выборе будущей професии, ведь даже в детстве любимой игрой для них была игра в школу, только тогда их учениками были куклы и плюшевые мишки. После окончания школы Алла, особенно полюбившая иностранные языки, поступила в Лингвистический университет, а Лариса решила пойти по стопам отца и стать учителем географии.

Ну а после окончания вузов закрутилось-завертелось: уроки, дети, учебные планы, выпускные… Мама Лидия Андреевна тогда преподавала математику в школе № 18, Алла после 18-й и 12-й школ пришла работать в школу № 34, где преподает вот уже двадцать лет. Лариса сразу пришла учителем географии в школу № 39, которой тогда руководил ее отец. Сейчас она работает здесь же заместителем директора. Кстати, благодаря ей в 39-й школе существует единственный в городе вокальный ансамбль педагогов. Прекрасный голос и любовь к музыке ей по наследству перешли от сестер папы.

Между тем подросли и внуки. Дочка Аллы Анатольевны Оксана уже закончила филологический факультет ННГУ, а сын Ларисы Анатольевны Иван – студент медицинской академии. Продолжать педагогическую династию они пока не планируют. Родители не настаивают, ведь, как считает Алла Анатольевна, идти в школу нужно, если чувствуешь призвание.

До и после папы

Мы разговаривали с Аллой Анатольевной о ее семье и родителях в ее кабинете, кабинете главного человека в школе. Надо сказать, что директор Алла Анатольевна Замятина производит впечатление сильного, несгибаемого человека. Не удивлюсь, если ученики при входе в ее кабинет испытывают немалое волнение, и под строгим взглядом ее глаз им становится как-то особенно неудобно за свои шалости. Однако, вспоминая о своем отце, Алла Анатольевна не смогла сдержать слез. А ведь его нет больше 15 лет… «Когда я говорю о своей семье, то во мне сразу просыпается столько эмоций. Нам с сестрой вообще очень повезло с родителями. Несмотря на то что их мысли часто были заняты проблемами школьников, мы никогда не были обделены их любовью, вниманием, заботой. Папа был для нас святым человеком, он очень любил детей, внуков, буквально жил нами. Когда я только начинала работать, было множестов проблем, но я знала, что всегда могу обратиться к нему за советом и папа всегда находил время, чтобы помочь, научить, подсказать. До сих пор для меня он остается самым серьезным авторитетом. Конечно, со временем я научилась решать проблемы самостоятельно, и сейчас мой главный советчик – сестра. Мы часто встречаемся с ней и на «малых семейных педсоветах», как мы их называем, решаем возникающие проблемы».

А Лидия Андреевна в свои 73 года до сих пор преподает, занимается математикой с несколькими учениками школы № 39. Видимо, «второй дом» не отпускает так просто лучших людей.

Марина Ипатова