Дзержинское время

Жители Дзержинска заплатят за отопление на 65 миллионов рублей меньше благодаря перерасчету на основании данных счетчиков о фактическом потреблении ресурса жителями многоквартирных домов. Таковы данные пресс-службы Нижегородского филиала ЭнергосбыТ Плюс.

Основными причинами снижения потребления теплоносителя в 2017 году стали более высокая температура наружного воздуха (зима была сравнительно теплой) и проведение в домах мероприятий по энергосбережению.
Как известно, в многоквартирных домах с общедомовыми приборами учета (ОПУ) плата за отопление определяется на основании среднемесячных показаний ОПУ за предыдущий год, начисления за данную услугу производятся в течение всего года. По итогам года осуществляется корректировка размера этой платы с учетом фактических показаний приборов учета. В Дзержинске расчет платы за отопление производит Нижегородский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» от имени поставщика услуги ПАО «Т Плюс».
Результаты корректировки жители города уже увидели в квитанциях за январь 2018 года. Анализ результатов проведенной корректировки показал, что в 82 процентах домов Дзержинска плата за отопление снизилась и только в оставшихся 18 процентах МКД – увеличилась. В итоге в целом по городу сэкономленная жителями сумма составила 65 миллионов рублей.
«Эти деньги, выплаченные ранее дзержинцами, по сути будут возвращены им по результатам произведенной корректировки. В первую очередь перерасчет обусловлен тем, что 2017 год в целом оказался теплее 2016-го. Свой вклад в общий результат внесли и предпринятые в ряде МКД мероприятия по энергосбережению. Соответственно, управляющим компаниям и жителям домов, где плата за отопление по итогам 2017 года увеличилась, стоило бы проанализировать причины этого и принять меры к снижению теплопотерь. Показания ОПУ – объективное свидетельство того, насколько эффективно расходуется ресурс», – говорит директор Нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров. Информация о корректировке платы за отопление размещена на лицевой и оборотной сторонах январской квитанции, а также на сайте ЕРКЦ. По вопросам начислений жители могут обратиться в офис продаж и обслуживания клиентов ООО «ЕРКЦ» или задать вопрос на сайте компании. Тем горожанам, кто еще не получили квитанции с данными о перерасчете, стоит ждать их чуть позже, в марте. Дело в том, что по некоторым МКД для проведения итоговой корректировки за 2017 год потребовалась дополнительная проверка показаний ОПУ.
Татьяна Кузнецова