«Воронин, имей совесть, в конце концов!»


 

В понедельник, 12 февраля, в среднем зале городской администрации прошло заседание межведомственной комиссии по реализации проекта «Комфортная городская среда». Здесь было принято решение провести в Дзержинске рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, на благоустройство которых истратят миллионы федеральных средств. Оно пройдет одновременно с выборами президента 18 марта. Правда, без скандалов и здесь не обошлось.

 
Очевидно, что на данный шаг власти пошли, чтобы привлечь горожан на избирательные участки. И для этого на официальном сайте администрации города было организовано предварительное голосование, которое должно было определить, какие объекты войдут в бюллетень для волеизъявления граждан. Вот только не нами было замечено, что многие дзержинцы просто не смогли выразить своего мнения с помощью данной процедуры, так как сайт при попытке проголосовать выдавал, что они уже это сделали. Между тем в список «претендентов» были внесены и коррективы. Изначально в нем не было центрального городского парка, но именно он и стал лидером. Этот факт и спровоцировал скандал на минувшем заседании комиссии.

А в центре него оказался депутат Юрий Шахунц, присутствовавший на мероприятии, который возмутился тем, что администрация вообще включила центральный парк в список для голосования. По мнению народного избранника, он не должен был туда попасть потому, что давно сдан в аренду частной организации, и именно она должна осуществлять его благоустройство. «Арендатор взял центральный парк, все самое «вкусненькое» забрал, где можно денежек заработать, а дорожки город будет за него убирать… Вот пускай коммерсант за парком и следит, и дорожки пускай делает. Город вообще должен запросить у них план развития, как они собираются парк благоустраивать. Ведь это почти как концессия: взяли в аренду – покажите, что собираетесь сделать», – возмущался депутат.

Вот только заместитель директора департамента городского хозяйства Петр Лунин практически не реагировал на слова Юрия Шахунца. Он настаивал, что парк был включен в список по желанию горожан, что это они, мол, проголосовали за него. И лучше бы господин Лунин ничего не говорил, так как этим самым он спровоцировал жесткий депутатский монолог. «У нас есть господин Воронин, который работает в администрации Дзержинска, – напрямую аффилированное лицо к этому парку. Он что хочешь сделает, вот его руководитель СМИ сидит (показал рукой на Александра Маркова, начальника управления информации и взаимодействия со СМИ), это его человек. И чего вы мне будете здесь рассказывать? Какой парк? Его там вообще не должно быть! Воронин, имей совесть, в конце концов!» – срываясь на крик, эмоционально высказался Юрий Шахунц.
 

Впрочем, это не помешало членам комиссии включить в список для голосования 18 марта городской парк. Кроме того, в него попали бульвар Космонавтов, озеро Утиное и зона для маломобильных граждан в парке «Радуга» за Дворцом детского творчества. А вот Святое озеро в этом году, видимо, благоустраивать власти не собираются, так как оно не будет участвовать в голосовании. Кстати, общественники из «Голоса Дзержинска» уже заявили, что будут оспаривать данное решение в правоохранительных органах. Они тоже выразили сомнение в объективности того голосования, что проводит администрация города. 

Сергей Кулаков