Дзержинское время

Дзержинские общественники протестуют против включения центрального городского парка в перечень объектов, претендующих на бюджетное финансирование по проектам благоустройства.

Как мы уже сообщали («Воронин, имей совесть, в конце концов!», «ДВ» № 7 от 15.02.2018 г.) межведомственная комиссия по реализации проекта «Комфортная городская среда» на заседании 12 февраля определила перечень общественных территорий, на благоустройство которых истратят миллионы федеральных средств. Оно пройдет одновременно с выборами президента 18 марта. В их числе и центральный городской парк. Общественное движение «Голос Дзержинска» категорически не соглашается с включением парка в список объектов для голосования. Общественники уже не первый год продвигают объект «Архитектурно-ландшафтной организации прибрежной зоны озера Святое», который остался за бортом отбора организованных администрацией Дзержинска выборов.
В «Голосе Дзержинска» считают, что включение парка в программу благоустройства противоречит требованиям Постановления правительства Нижегородской области № 651 от 1 сентября 2017 года об утверждении государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Нижегородской области на 2018 – 2022 годы». В п. 2.9 постановления говорится, что в реализации госпрограммы не могут принимать участия общественные организации. Активист движения Татьяна Богатова напоминает, что с весны 2010 года центральный городской парк площадью 34 гектара арендован Нижегородской региональной общественной организацией содействия развитию парков и детско-юношеского спорта (договор с КУМИ г. Дзержинска от 30.04.2010 г., рег. № 51148). «Таким образом, эта территория не может рассматриваться для участия в программе», – подчеркивает Татьяна Ивановна.
Одновременно с этим общественники считают несправедливым исключение озера Святое из перечня объектов для предстоящего голосования. Татьяна Богатова обращает внимание, что только один объект из четырех – озеро Святое – имеет рабочий проект, на который уже израсходовано более миллиона рублей бюджетных денег. Проект выполнен Управлением научных исследований, инноваций и проектных работ ННГАСУ. Выведение этого объекта из программы лишает его возможности в течение трех лет реализовать проект, что потребует дальнейших бюджетных вложений. Представители дзержинской администрации говорят на это, что проект не подходит под программу современной городской среды, потому что решает вопросы укрепления и защиты береговой полосы, а не благоустройства. «Укрепление берегов – это только часть работ, без которых невозможна реализация архитектурно-ландшафтной части проекта, предусматривающая организацию прогулочных дорожек, детских, спортивных, смотровых площадок, архитектуру малых форм», – возражает Татьяна Богатова. Кроме этого общественница напомнила, что в соответствии с Генпланом города северная прибрежная территория озера Святое – это функциональная зона озелененной территории общего пользования (ОТОП), то есть, по сути, не обремененная арендой парковая зона, на облагораживание которой и должны вкладываться государственные деньги.
Свою позицию дзержинцы изложили в обращениях в адрес врио губернатора региона, Законодательного собрания области, а также в Общероссийский народный фронт и партию «Единая Россия», которые курируют реализацию проектов комфортной городской среды и способны устранить противоречия в проведенном администрацией Дзержинска голосовании.
Вадим Щуренков