Дзержинское время

Дзержинск примет участие во всероссийском конкурсе проектов по развитию общественных пространств малых городов и исторических поселений. В случае выигрыша город может получить на благоустройство до 50 миллионов федеральных средств.

На этой неделе в администрации прошло совещание, где подробности участия в конкурсе озвучил первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Дзержинска Петр Лунин. Федеральное правительство намерено выделить 5 миллиардов рублей на реализацию проектов благоустройства. Будут выбраны 80 победителей – 60 среди малых городов России и 20 – среди исторических поселений.
Наш Дзержинск почему-то причислен и будет участвовать в конкурсе в числе последних. (Кроме нас в конкурсе примет участие Арзамас.) Сейчас перед городскими властями стоит задача быстро и профессионально подготовить документы для подачи заявки, соблюсти прочие условия участия – в частности, организовать общественное обсуждение вопроса. Сроки очень сжатые – всего неделя. Предложения горожан по поводу того, какой объект, по их мнению, стоит благоустроить в рамках этого конкурса, будут принимать в 36-м кабинете администрации до 26 февраля. Одним из главных критериев выбора, чтобы объект соответствовал конкурсу, – он должен иметь культурно-историческую ценность. Дзержинцам предстоит доказать федеральному центру, почему именно на этот объект стоит потратить деньги.
В числе объектов, которые названы как потенциальные «кандидаты», – Святое озеро (тем более что у города уже есть проект берегоукрепления и благоустройства, который сейчас проходит экспертизу, да и желание у жителей получить комфортную благоустроенную природную зону отдыха – огромное). Кроме того, в «претендентах» Шуховская башня, единый архитектурный комплекс исторической части Дзержинска с его старыми домами и лепниной. Некоторые называют также бывший кинотеатр «Родина». Однако пока здание находится в частной собственности, никто федеральные деньги в него вкладывать не будет.
Проект должен быть включен в программу формирования современной городской среды.
Если Дзержинску повезет победить в конкурсе, то уже в будущем году проект будет реализован на федеральные деньги. Никакого софинансирования из городского бюджета не потребуется. Правда, Минстрой РФ обещает жестко контролировать расход средств и реализацию проектов на всех этапах.
В случае нарушения условий нарушители будут обязаны полностью вернуть средства в казну. Ради таких условий властям очень стоит постараться.
Елена Бахтина
P.S. Напомним, что в прошлом году на благоустройство различных городских объектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» город получил дополнительное финансирование в размере 150 млн рублей. В 2018 году Дзержинск получит около 60 миллионов.