Дзержинское время

Новое поколение рукопашников

Дзержинские рукопашники переживают смену поколений. Об этом говорит старший тренер отделения рукопашного боя ДЮСШ «Салют» и президент Нижегородского областного клуба единоборств «Русские витязи», судья всероссийской и международной категорий Игорь Куфтин.

В прошлом году клуб отметил свое десятилетие, которое было весьма плодотворным в деятельности «Русских витязей» в плане развития рукопашного боя в Дзержинске. Приведем несколько цифр: подготовлено пять мастеров спорта России, три победителя первенств мира, пятнадцать кандидатов в мастера спорта, более ста спортсменов-разрядников.
– Давайте напомним, кто стал первооткрывателем высоких спортивных званий, достижений, – обращаюсь к Игорю Николаевичу.
– Пять лет назад наш воспитанник Алексей Рыбин стал мастером спорта. Затем мастерский норматив покорился Александру (2015 год) и Сергею (2016-й) Куфтиным, которые с успехом выступали на всероссийском ковре. А в прошлом году это звание присвоено двукратному победителю первенства мира Евгению Гурьянову и также победителю мирового первенства Илье Фокину. Сейчас наши лидеры уступают дорогу новому поколению. Кто-то завершил спортивную карьеру, кто-то перешел на тренерскую работу. Но молодежь, которая идет им на смену, имеет свои амбиции и уже проявляет их.
– Эстафета пошла?
– Думаю, да. В прошлом году наши ребята выступали в различных турнирах – от областных до всероссийских, в каждом из которых завоевывали награды. Бронзовым призером первенства России среди юношей 12-13 лет стал Кирилл Фролов. На первенстве Приволжского федерального округа (ПФО) призерами соревнований стали Петр Белоусов и Валерий Аверин, которые выполнили норматив кандидата в мастера спорта.
В прошлом году отметил свое 11-летие наш традиционный дзержинский турнир «Памяти погибших товарищей…». За это время соревнования выросли из местных во всероссийские, одни из крупнейших в стране, выступать на них сегодня считается весьма престижно. Неслучайно, наверное, тренеры, специалисты называют их «Мини-Россия». Прошедший турнир собрал более четырехсот участников в возрасте от 12 до 17 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы – из всех ведущих центров рукопашного боя страны. На соревнованиях выполняются разрядные нормативы, проходит отбор на первенство России. В своих возрастных группах кандидатский норматив выполнил Никита Котяев, перворазрядников – Дмитрий Малкин, Дмитрий Цибисов, Никита Боровков.
Хотелось бы отметить ставшего победителем соревнований 11-летнего Кирилла Воробьева, который проявил бойцовский характер, тактическое мышление, целеустремленность. Пять боев – пять побед – результат говорит сам за себя. К тому же еще девять наших воспитанников стали призерами соревнований. Так что новое поколение настроено по-боевому.
– А кто вместе с вами растит дзержинских рукопашников?
– Мои сыновья – Александр и Сергей. Кстати, они, как и я, активно заняты в судействе. Обоим присвоено звание судьи первой категории. Поэтому своим воспитанникам они передают не только спортивное мастерство, но и навыки судьи на ковре. Так что школу ребята проходят хорошую.
– Начинается новый спортивный сезон. Что в планах?
– Сезон уже начался. В феврале приняли участие в открытом первенстве Нижнего Новгорода. Шесть воспитанников «Салюта» стали победителями в своих возрастных группах: Эрнест Жуков, Матвей Фокин, Дмитрий Шитиков, Артем Линьков, Дмитрий Малкин, Никита Котяев. Еще пятнадцать юных бойцов завоевали серебряные и бронзовые медали. Если учесть, что в первых соревнованиях нового сезона выступали 150 спортсменов, из них 40 дзержинцев, начало неплохое.
Соревнований предстоит немало. Настраиваемся на успешное выступление на первенствах России, которые пройдут в разных возрастах в Ростове и Туле в дни весенних каникул. Пройдут в сезоне различные всероссийские турниры, которые ожидаются интересными и напряженными. Конкуренция в рукопашном бое растет, как говорится, не по дням, а по часам. Надо работать с опережением, чтобы быть впереди.
Леонид Песиков