Дзержинское время

На днях в редакцию «ДВ» позвонили отдыхающие в санатории «Пушкино». Они через журналистов решили узнать, почему на отдыхе их не лечат. Лечение якобы предлагается только за счет обладателей путевок. «За целый день нам дали всего лишь две таблетки, а препараты для уколов, сказали, если есть рекомендация участкового врача, надо покупать самим», – рассказали горожане. На каком основании?

Ответ на этот вопрос мы без труда нашли на сайте санатория «Пушкино», специализирующегося, как заявлено, на реабилитации инвалидов с патологиями органов дыхания. Самое главное, что нужно понять: это учреждение – не больничный стационар, а центр для оказания медико-социальной помощи и реабилитации. Неслучайно и учредителем санатория является министерство социальной политики области, а не минздрав. Как мы поняли из документов, каждая смена здесь длится 21 день, за это время оздоравливают 120 человек. Все они отдыхают за бюджетный счет. Хотя, при желании, можно купить и платную путевку. Она стоит чуть более 28 тыс. рублей с лечением и 24600 – без него.
В перечне бесплатных услуг: жилье, питание, досуг, психологическая и юридическая помощь, обучение компьютерной грамотности и так далее. Есть и медицинское обслуживание: измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарств, проведение занятий по адаптивной физкультуре, а также занятий, обучающих здоровому образу жизни, содействие в госпитализации, в обеспечении по заключению врачей лекарственными препаратами, в получении стоматологической помощи и другие услуги. Кроме того, судя по базовой программе, для получателей социальных услуг в санатории «Пушкино» в течение смены можно три раза попасть на прием к терапевту и по одному (по показаниям) к физиотерапевту и неврологу. Также по назначению лечащего врача и по показаниям, так говорится на сайте организации, можно сделать ЭКГ, сдать анализы крови и мочи. А еще – сделать семь ингаляций, столько же приемов углекислых ванн, пройти курсы массажа, магнитотерапии, лазеротерапии, ЛФК.
Санаторий действительно предоставляет платные услуги. По желанию отдыхающего за дополнительную плату он может сделать здесь инъекции (своими препаратами) и другие процедуры.
Так что отдыхающим нужно понимать: получив путевку в «Пушкино», они едут сменить обстановку, подышать свежим воздухом, пообщаться и оздоровиться. А чтобы получать полное лечение, нужно ложиться в больницу.
Елена Егорова