Дзержинское время

28 февраля состоялся очередной объезд городских территорий с главой администрации Виктором Нестеровым. Градоначальника интересовало качество уборки снега и наледи с дорог – тема сейчас, в условиях резкого похолодания, как никогда актуальная. К сожалению, фирма-подрядчик спохватилась поздно, когда проблема встала остро. Тем не менее работы ведутся и ежедневно проверяются.

Виктор Сергеевич вместе со своим заместителем Александром Кабановым посмотрели состояние дорог в центре города и в районе парка «Радуга». В целом градоначальник остался доволен, чего не скажешь о дзержинских автомобилистах, которые уже несколько недель ездят по обледенелым, вовремя не почищенным дорогам. На местах же, где проходила «инспекция» Виктора Нестерова, как раз велись работы, все было посыпано песко-соляной смесью. Просто образцово-показательное рвение.
«Городскими дорогами, как известно, занимается фирма «Магистраль». Резкая смена погоды часто застает дорожников врасплох, но с приведением тротуаров и дорог в порядок мы в целом справляемся», – подчеркнул Виктор Нестеров.
Довольно актуальна сейчас и такая проблема, как парковка машин по краям проезжей части. Из-за этого снегоуборочная техника не всегда может до конца расчистить дорогу.
«Такие автомобили нужно эвакуировать. В некоторых случаях водители нарушают правила дорожного движения, оставляя их там, где парковаться запрещено. Иногда бывает, что машина, в принципе, стоит по правилам, но тем не менее мешает уборке дороги. Тогда эвакуатор просто может переставить автомобиль метров на пятнадцать в сторону. Сейчас это уже вряд ли удастся осуществить, но к следующему году такой вопрос нужно проработать. Пока же задача и в ночное время убирать дороги, чтобы горожане не испытывали трудностей», – добавил Виктор Сергеевич.
К сожалению, на вопросы о состоянии обледеневших дворов, почти везде превратившихся в опасную ледяную полосу препятствий для горожан, глава администрации отвечать не собирался. Это, мол, дело управляющих компаний.
Ксения Князева