Дзержинское время

На прошлой неделе, в ночь на 22 февраля, злоумышленники сожгли машину журналиста нашей газеты и активного члена общественной палаты Дзержинска Вадима Щуренкова. Мы не сомневаемся, что это было сделано для того, чтобы попытаться препятствовать не только профессиональной деятельности самого Вадима, но и всего нашего издания. Желание запугать, унизить бессилием и вседозволенностью – вот что двигало преступниками.

Машина нашего корреспондента загорелась около трех часов ночи во дворе одного из домов по бульвару Химиков. Как уже потом скажут пожарные инспекторы, злоумышленники облили ее со сторон багажника и моторного отсека и подожгли. Другой версии случившегося у прибывших на место происшествия огнеборцев не было. Впрочем, они тут же появились в сети Интернет, как только новость о поджоге машины Щуренкова туда попала. Самой экзотической версией была, конечно, та, что Вадим сам поджег свою машину, «чтобы попиариться». И нам тут же вспомнились те тяжелые для всей редакции дни, когда его задержала полиция, а суд принял решение посадить в изолятор на несколько суток за неуплаченный штраф. Тогда господа умники говорили примерно то же самое. Но не только этим ситуации схожи, так как тогда мы тоже знали, по чьей указке Вадима арестовали. Как и сейчас уверены, что весь город в курсе, кто мог организовать сожжение его машины. Версий здесь очень мало, но в них теперь предстоит разбираться правоохранительным органам…
  
В последнее время Щуренков много писал про новую транспортную схему города. И что-то нам подсказывает, что именно эта тема стала определяющей в ответе на вопрос, почему сгорела его машина. Те, кто затеял передел рынка общественного транспорта, были слишком уверены в том, что их схемка будет реализована без сучка и задоринки. А на кону, между тем, большие деньги – миллионы и миллионы рублей, которые некоторые дельцы во власти захотели заработать, прикрываясь интересами города, но абсолютно наплевав на самих горожан. Статьи, запросы, заявления в правоохранительные органы Вадима Щуренкова, очевидно, поставили их планы под большое сомнение.
У нас нет надежды на то, что силовики найдут тех, кто был организатором поджога машины журналиста. Почему? Это слишком очевидно при нынешней конфигурации власти – власть не захочет выносить сор из избы. Но мы будем надеяться, что когда-нибудь это случится вопреки их воле. Примечательно, кстати, что мы так и не услышали из администрации никакой реакции на происшествие. Формальное осуждение, протест, несогласие с оценками произошедшего. Нет, мы не услышали ничего, что тоже показатель. В любом случае, мы знаем только то, что поджигатели не добились своей цели. Дзержинцы сказали нам немало слов поддержки уже после случившегося, а потому мы будем и дальше работать для них. Спасибо!
Сергей Кулаков