Сколько нужно сайдинга?

Дзержинское время

Старый дом можно легко обновить, обшив его сайдингом. Этот отделочный материал пользуется большой популярностью благодаря высокой прочности, низкой цене и удобству монтажа. Вычислить количество требуемого материала можно и самостоятельно, прибегнув к простым математическим формулам.

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ПАНЕЛЕЙ

Для начала измеряем высоту и ширину фасадной поверхности. Каждую стену нужно измерять отдельно. Вычисляем площадь стены. S стены = ширина B х высота H. S фронтона вычисляется по следующим формулам:
Из общей площади стены вычитаем площадь оконных и дверных проемов, а также участки, которые не будут покрываться сайдингом. Это будет площадь облицовки (So). So = S стены – S оконных и дверных проемов
Затем нужно учесть количество отходов и вычислить площадь сайдинга. S сайдинга = So + % Обычно прибавляется 7-10%, если обшиваются только прямоугольные стены. В случае, если стены имеют трапециевидную форму, есть выступы и углубления, то процент увеличивается до 10-15.
Определяем количество панелей в штуках (Nп). Для этого нужно знать площадь одной панели (S панели). Nп = S сайдинга/S панели

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ДОБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Сначала определяем суммарную длину стартовых и финишных профилей. Они используются в роли крепежных элементов для монтажа нижнего яруса панелей и окончательной отделки поверхности. Их длина вычисляется в погонных метрах и равняется длине основания дома. Чтобы рассчитать в штуках, метраж надо разделить на длину одной планки.
Считаем количество наружных и внутренних углов. Количество углов дома умножаем на их длину. Полученный результат делим на длину профиля.
Другие доборные элементы, такие как H-профиль, приоконные планки, J-планки, наличники и т.д., лучше считать поштучно.
С этими расчетами лучше обратиться к специалистам, которые будут осуществлять монтаж.