Дзержинское время

 

Фестиваль русского языка и литературы «Русский для всех» пройдет с 31 марта по 27 апреля в Дзержинске.

Этот просветительский проект реализует областная общественная молодежная организация «Планета людей» на средства Фонда президентских грантов. Руководитель проекта – филолог, координатор акции «Тотальный диктант» в Дзержинске Елена Туманова.
Фестиваль будет включать научно-популярные лекции по литературе и лингвистике, городские языковые квесты, мастер-классы, где желающих всех возрастов будут учить красивому почерку и грамотному письму. Также в рамках фестиваля пройдет общегородской конкурс сочинений, спектакль студенческого театра «Глобус», встречи книжного дискуссионного клуба, лингвистический брейн-ринг, общегородские курсы по русскому языку и другие интересные и неординарные по нашим временам мероприятия. Кроме того, 14 апреля в Дзержинске, как и во всем мире, пройдет Всемирная образовательная акция «Тотальный диктант». В прошлом году в ней приняли участие более 500 горожан. В этот раз организаторы ожидают еще больший наплыв поборников грамотности.
Открытие фестиваля «Русский для всех» состоится 31 марта в 13.00 в Центре общественной работы г. Дзержинска (ул. Урицкого, 10).
В этот день участников ждет масса интересных событий: • научно-популярный лекторий: лекция «Русский язык в школе: время перемен» Марии Ровинской, заместителя руководителя Школы филологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ; • лекция «Современный русский язык глазами лингвистов» Владимира Пахомова, кандидата филологических наук, главного редактора образовательного портала «Грамота.ру»; • лекция «Язык Интернета и цифровой этикет. Как не бесить друг друга в Интернете?» Ольги Лукиновой, руководителя отдела маркетинга и информационной политики Московской высшей школы социальных и экономических наук; • «Живая библиотека»: встреча с иностранными студентами, изучающими русский язык; • открытие фотовыставки русско-сербского фотографа Ивана Джорджевича «Русский душой».
А еще 31 марта горожане смогут стать учениками на международном уроке по русскому языку, поучаствовать в мастер-классе по дореволюционной орфографии и олимпиаде по лингвистике для взрослых. Здесь же пройдет конкурс чтецов для всех желающих и мастер-класс по рисованию комиксов и другие площадки.
Торжественное закрытие фестиваля и церемония награждения победителей конкурсов, проводимых в рамках фестиваля, состоится 27 апреля.
Узнать подробности и зарегистрироваться в качестве участника можно здесь: vk.com/vsemrus, totaldict.ru.
Елена Ларина