Дзержинское время

Получив квитанции за отопление и горячую воду за февраль, читатели «ДВ» обратились к нам с вопросом, почему увеличилась стоимость услуги «Расходы на эксплуатацию ОПУ (отопление)»? И кто повысил тарифы не с ноября или с июля – в уже привычное время для этого для горожан?

Мы посмотрели платежки с указанными услугами по нескольким адресам и пришли к выводу, что тариф на эксплуатацию ОПУ отопления с февраля 2018 года в Дзержинске действительно вырос. В январе он равнялся 826 руб. в месяц на один многоэтажный дом, где есть прибор учета, с февраля поднялся до 895-ти. Повышение составило 69 рублей, или 8,4%.
В каждой квитанции указана цена, приходящаяся на долю одной квартиры.
Почему тарифы подняли не в июле или в ноябре, ответ очевиден: услуга по эксплуатации общедомового счетчика теплоэнергии не является ни жилищной, ни коммунальной. Поэтому ее рост не регулирует ни администрация Дзержинска, ни Региональная служба по тарифам. Цену здесь, по всей видимости, вольны поднимать сами монополисты, что они и сделали. Можем только предположить, что рост платы на этот раз связан со сменой поставщика услуги. В январской квитанции ее предоставляло АО «НКС», в февральской – ПАО «Т Плюс». За дополнительными разъяснениями следует обращаться в эти организации.
Остается только напомнить, что в услугу «Расходы на эксплуатацию ОПУ (отопление)» входит дистанционный съем показаний счетчиков для последующего расчета корректировки платы по итогам года и оценка поломки оборудования, если вдруг по какому-то адресу показания теплоэнергии перестали меняться.
Горожанам, думается, следует продолжать инициировать передачу всех ОПУ в своих домах на баланс управляющих организаций, ведь счетчики должны относиться к числу общедомового имущества. И здесь идеальный вариант: их обслуживание управляющей компанией в рамках финансирования по статье «содержание и текущий ремонт». Во всяком случае, в одном из комментариев директор ДУКа Олег Богданов заверил, что готов действовать после передачи ОПУ в многоэтажках его организации именно так.
Елена Миронова