Дзержинское время

Ассоциация представительных органов муниципальных районов и городских округов при Законодательном собрании на прошлой неделе рекомендовала провести инвентаризацию всех заброшенных зданий, которые находятся в региональной собственности. Немало таких есть и в Дзержинске.

Проблема старая, о ней уже говорят не один год. В одном только Дзержинске таких брошенных зданий около десятка – бывшие женские консультации, общежитие на Грибоедова и другие. Передавали их в областную собственность в приличном, вполне «рабочем» состоянии, а через несколько лет они превратились в полуразрушенные хибары.
По итогам заседания, ассоциации и правительству области рекомендовали до 1 сентября провести инвентаризацию объектов госсобственности региона, и к 1 мая будущего года разработать «Дорожную карту» по повышению эффективности управления и распоряжения областным имуществом. Хочется надеяться, что теперь власти всерьез обратятся к проблеме содержания и дальнейшего использования нерабочих зданий, которые без реального хозяина разрушаются и приходят в негодность. И один из самых очевидных вариантов решения проблемы – передать здания на баланс муниципалитетов, на территории которых они находятся и откуда их «забирали» в область.
Елена Ларина