Дзержинское время

Очередное заседание суда по делу известного нашим читателям Сергея Сибирина прошло в минувший понедельник. На этот раз состоялись допросы главных фигурантов по делу о распространении наркотиков – Егора Куликова и самого Сибирина. В зал судебного заседания «батюшка» вошел в белой праздничной рясе и светлой широкополой шляпе. Что заставило «священнослужителя» сменить привычный монашеский подрясник на праздничный наряд, нам узнать не удалось, ибо его «паства» от общения с прессой категорически отказывается.

Первым с показаниями выступил «правая рука» Сибирина Егор Куликов. Он заявил, что никому никогда наркотики не продавал и о существовании какой бы то ни было преступной группы во главе с отцом Серафимом слыхом не слыхивал. Приобретать – приобретал, сам употреблял почти ежедневно, хранил тайно от Сибирина в его же сейфе, а чтоб продавать или угощать кого-то дозой – такого не было и быть не могло! Несколько удивил собравшихся ответ Куликова на вопрос, где он взял героин, изъятый минувшей весной из квартиры Сибирина. Со слов подсудимого, «дурь» он приобрел у неизвестного лица. Однако чуть позже Егор пояснил, что этим лицом был не кто иной, как… Юрий Бобров (фамилия изменена) и наркотики он не купил, а взял у Боброва, потому что раньше оставил ему героин на хранение.

Из показаний Куликова также следует, что Бобров уже давно имеет дело с наркотиками: и сам употребляет, и другим продает. Еще подсудимый поведал, что Сибирин боялся Боброва и всячески избегал встреч с последним, Юрий же постоянно выпрашивал у «батюшки» деньги, требовал устроить его на «хорошую» работу, обеспечить жильем… «Давал ли Сибирин Боброву деньги на покупку наркотиков?» – поинтересовалась у Куликова государственный обвинитель. Ответ подсудимого, как, впрочем, и все его выступление, был весьма эксцентричен: «Боброву Сибирин мог дать только по шее, и ни о каких деньгах речи не было!»

В общем и целом, из показаний Куликова следовало, что сам он человек заблудший и слабый, пригретый «батюшкой», а главный «злодей» во всей этой истории – Бобров, который просто решил подставить хорошего человека из мести. Сибирин же – мужчина во всем положительный, к наркотикам отношения не имеющий, более того – не подозревавший, что кто-то из его близкого окружения хоть пальцем к «отраве» может притронуться!

«И все равно Юра (Бобров – прим. ред.) мне близкий человек, какой бы он ни был, зла я ему не желаю», – подвел Куликов итог своим размышлениям на суде.

За сим был начат допрос Сибирина. Ввиду того, что говорить «батюшке», страдающему ДЦП, нелегко, его показания озвучил адвокат. Читая с листа записанную ранее речь подсудимого, защитник от его имени утверждал, что дело сфабриковано, улики и материалы сфальсифицированы, а наркотики ему подбросили сотрудники ФСКН. Главный же его гонитель, по мнению «святого», официальная православная церковь, давящая на него через милицию и устроившая настоящую травлю Сибирина в средствах массовой информации.

Впрочем, это все лирика: и без этих громких заявлений очевидно, что ни служителей закона, ни представителей СМИ доморощенный «целитель» не жалует. Самое интересное и неожиданное началось, когда адвокатами Сибирина было заявлено, что протокол обыска, в ходе которого в сейфе было обнаружено несколько граммов героина, составлялся без участия… самого подсудимого, а кошелек с «чеками» героина, который, по версии следствия, подсудимый выдал оперативникам сам, Сибирин «никогда не видел, потому не мог знать, что в нем лежит». Факт того, что «священнослужитель» употреблял наркотики (напомним, на предварительном следствии он заявлял, что героин необходим ему «для снятия острых болей») тоже был оспорен. Один из адвокатов «отца Сергия» даже заявил, что протокол допроса, на котором Сибирин признался в употреблении героина, ненастоящий и «был вклеен в дело незаконно».

Вообще говоря, адвокат Федюшкин, прибывший защищать Сибирина аж из Санкт-Петербурга, на судебном заседании принялся ставить под сомнение многие материалы дела: подлинность протоколов; компетентность врача, давшего заключение, что в моче Сибирина на момент задержания имелись следы наркотических средств… Заявлял самые разные ходатайства, большинство из которых, впрочем, было отклонено председательствующим судьей. В ответ на это господин Федюшкин сказал, что имеет все основания обратиться в вышестоящий суд.

Как бы то ни было, вскоре в этом громком деле будет поставлена точка. Какой вердикт вынесет дзержинский суд, пока говорить рано, но, думается, он навряд ли удовлетворит как самого Сибирина, так и его многочисленных защитников…

Павел Вениаминов