Дзержинское время

Все дзержинцы, конечно, помнят печальную историю дома 6А по улице Буденного. Вскоре после нового года, 14 января 2017-го, там произошло ЧП – просел фундамент, перекрытия и стены пошли трещинами. Жителей в срочном порядке эвакуировали, временно расселив в оздоровительном лагере «Город спорта».

Впоследствии эксперты дали заключение, что дом 1976 года постройки находится в аварийном состоянии и для жилья больше не пригоден. С помощью областного бюджета, который выделил Дзержинску на эти цели почти 200 миллионов, пострадавшие семьи удалось быстро расселить – им дали квартиры в новом доме в микрорайоне Прибрежный. Уже летом они справили новоселье.
Но если вы думаете, что история дома на Буденного, 6А на этом закончилась, вы ошибаетесь. Сегодня, спустя год с небольшим после техногенной катастрофы, властям приходится решать другие задачи. Об этом зашла речь на последнем комитете Городской думы по городскому хозяйству. Дом, где сейчас никто не живет и большинство помещений закрыто, стал местом постоянного прибежища бомжей, которые обладают волшебным свойством «просачиваться» через закрытые двери и забитые окна. Здесь уже было зафиксировано несколько возгораний.
Какова будет дальнейшая судьба дома? Что городские власти намерены с ним делать? По словам заместителя председателя КУМИ Владимира Вахромеева, в перспективе дом снесут и на этом земельном участке можно будет построить новый. Инвесторы наверняка найдутся. Но пока до этого очень далеко. Процесс расселения дома не завершен. Расселили многих, но осталось еще немало тех, кто прописаны в доме, но не жили там. Их тоже надо обеспечить жильем, а кого-то сначала – просто найти. В общем, дело это, скорее всего, растянется на несколько лет. И пока идут все эти процессы, власти намерены дом охранять. А для этого нужно найти в бюджете города 100 тысяч в месяц (и, соответственно, 1,2 миллиона рублей в год) на оплату услуг охранной организации. Сумма, честно говоря, какая-то уж слишком нескромная за охрану нежилого, подлежащего сносу здания. Да и целесообразность этих трат, которые могут продлиться не один год, тоже весьма сомнительна. У нас столько брошенных ветшающих помещений в городе, которые еще могут пригодиться. (Тут проблема – в том, что нынче они принадлежат области, но она хотя бы стоит того, чтобы за нее браться.)
Елена Бахтина
фото Сергея Котова