Ева Михайловна с Ваней, Настей и Таней (Лера сейчас в больнице) 

На недавнем заседании комитета Городской думы по вопросам семьи стало известно, что в Дзержинске по-прежнему очень много ребятишек, оставшихся без попечения родителей. Факт нерадостный, поскольку любой, даже самый хороший, детский дом с замечательными, добрыми, понимающими педагогами и воспитателями не заменит семью, где любящие родители всегда рядом, готовы выслушать и поддержать. Но, к счастью, с каждым годом количество людей, готовых усыновить ребенка, только увеличивается. Если в 2015-м таких кандидатов насчитывалось 190, то в 2017-м – уже 271.

 
Нам довелось встретиться с одной уникальной семьей. Чем она необычна? Для начала, это одна из первых дзержинских семей, решивших усыновить ребенка. Всего же приемных ребятишек здесь четверо. И дети это непростые, с тяжелыми диагнозами, от которых биологические родители в свое время отказались, но чета Дворовенко – Ева Михайловна и Александр Николаевич – решили, что должны взять именно их и дать шанс на нормальную, счастливую жизнь.

Когда очень хочется большую семью


А ведь изначально это была простая дзержинская семья. Ева и Александр расписались в 1986-м, а буквально через год родился их первенец – Сережа. Мальчик рос на удивление открытым и скромным, занимался футболом, хорошо учился.

Когда сыну исполнилось шесть лет, супруги Дворовенко осознали, что готовы еще к одному ребенку. Так на свет появилась их дочка Полина. Девочка оказалась очень творческой натурой, эмоциональной, яркой, красивой. Когда она была совсем маленькой, родители отдали ее на танцы и в модельную студию. Она уже в юности стала писать стихи и музыку к ним, великолепно играя на фортепиано.

Но шли годы, сын и дочка подрастали, стало ясно, что скоро они покинут родительское гнездо. А так хотелось иметь большую семью, где всегда будет раздаваться детский смех.

О внуках тогда речь еще не заходила. И Ева Михайловна с Александром Николаевичем приняли ответственное решение – взять ребенка из детского дома. Они прекрасно понимали, что их ждет много трудностей, переживали, как отнесется к ним новый маленький член семьи, но решение было принято, а значит, отступать нельзя. Так, в 2006 году супруги Дворовенко усыновили Ваню.  

«Знаете, я не могу сказать, почему мы выбрали именно Ванечку. Может, это потому, что, скорее, он выбрал нас. Помню, подбежал ко мне милый, трогательный голубоглазый мальчуган и уткнулся в юбку. Стало ясно – наш мальчик. Ему тогда всего шесть лет было. Через полгода мы решили взять к себе еще и девочку, Ванюшкину ровесницу, Настеньку. Так в нашей семье снова появились маленькие ребятишки», – с улыбкой вспоминает Ева Дворовенко.

Если сплотиться – все по плечу


Сложности начались сразу. На момент выхода из детдома и Ване, и Насте уже были поставлены серьезные диагнозы. Девочка сначала даже не разговаривала. Началась беготня по комиссиям и врачам. В это трудное время помогли твердый, стальной характер Евы Михайловны и спокойная уверенность в том, что все обязательно будет хорошо, Александра Николаевича. Буквально пять минут пообщавшись с Евой Дворовенко, вы бы сами поняли, что это за женщина. Она – как та самая героиня из стихо-творения Николая Некрасова – коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. Поэтому и удивляться нечего, что благодаря общим усилиям педагогов, врачей, самих новоиспеченных приемных родителей все потихоньку наладилось. Ваню к 9 годам перевели из коррекционной школы в общеобразовательную, где он вполне со всем справлялся. Научился играть на синтезаторе, хорошо рисует. Настя обучалась в коррекционной школе, где со всем справлялась на отлично. Педагоги всегда хвалили ее за хорошее воспитание и успеваемость. Сейчас Ваня и Настя – уже ребята взрослые. Настенька, как говорит Ева Михайловна, ее главная помощница по дому – и приберет, и покушать приготовит.

И вроде бы все ничего. Детей на ноги поставили, приемные ребятишки подрастали, но Ева и Александр чувствовали, что есть у них силы расширить дружную семью Дворовенко. Хотелось помочь хотя бы еще одному ребенку, и они решили взять к себе Таню. Собрались удочерять, и тут выяснилось, что у девочки есть трехмесячная сестренка – Лерочка. Мало того, у обеих малышек опять же серьезные диагнозы. У Леры так целый набор – ДЦП, бронхиальная астма, косоглазие. И все-таки решились, взяли. А раз так, то надо что-то делать, как-то справляться. И снова суматоха, врачи, бессонные ночи. Чуть больше чем через год у Леры обнаружили онкологию.

«Не буду врать, ревела несколько дней. Чувства были смешанные, не знала, что делать. А потом просто успокоилась, взяла себя в руки. Почти через год болезнь отступила. После многочисленных процедур и массажей Лерочка пошла своими ножками. Чуть позже сняли и диагноз «бронхиальная астма». Это ли не победа!» – с радостью и гордостью одновременно восклицает Ева Михайловна.

Воспитанные в любви и понимании


На момент, когда мы познакомились с семьей Дворовенко, Лерочка, к сожалению, лежала в больнице. Но дома были Ваня, Настя и Танюшка. Обычные, хорошие, милые дети. Сытые, красиво одетые, обутые. Застенчивые, но все же улыбчивые, вежливые. Не с первого взгляда даже заметно, что ребятишки не совсем здоровые. Но и когда понимаешь это, все равно осознаешь, какой огромный проделан путь. И их приемными родителями, и ими самими. Сколько всего пришлось преодолеть! Но они справились. Кто знает, выглядели ли они бы так, останься в детском доме?.. Да, за ними бы и там ухаживали, воспитывали их, но в детдоме детей очень много и всем требуются внимание, забота, терпение. А здесь, когда приемных ребятишек четверо, все время, любовь и нежность семьи были нацелены на них. И это дало свои плоды.

С годами семья Дворовенко пополнилась еще и внуками, которых Ева Михайловна и Александр Николаевич считают в какой-то степени тоже своими детьми, поскольку проводят с ними много свободного времени. Пожалуй, самое главное, что в этом доме все любят друг друга. Здесь нет понятий «родные» и «приемные», с первых же дней все четверо ребятишек, взятых из детдома, называли Еву и Александра мамой и папой. Если родители заняты, посидеть с детьми приходит старший сын Сережа.

А на выходных вся большая семья собирается за столом, вместе обедают, шутят, делятся впечатлениями о прошедшей неделе.

Стоит добавить, что, несмотря на все заботы и трудности, Ева Дворовенко с 2008 года является председателем Комитета приемных семей города Дзержинска. Она часто организует различные праздники для детей и взрослых. И при этом вместе со своей семьей каждый год выходит на субботники.

Понятное дело, пример семьи Дворовенко во многом единичный. Не все супруги решатся взять одного ребенка, а тут – четверо, да еще непростых. И все-таки опыт таких семей доказывает, что приемный ребенок может стать родным, самым близким, самым желанным, самым нужным.
 
Справка:
Бытует мнение, что усыновить малыша может только семейная пара. Это не так. Взять ребенка из детдома имеет право любой совершеннолетний гражданин, здоровый, обеспеченный жильем и средствами. Готовьтесь к тому, что вас будут тщательно проверять, потребуются характеристики с места работы и проживания. В отделе опеки и попечительства нужно будет написать заявление с просьбой о выдаче заключения, что претендент годится на роль усыновителя. В случае, если все хорошо, вы собираете пакет необходимых документов, к которому прикладываете согласие руководства детского учреждения. При положительном исходе суда нужно подождать, пока решение вступит в законную силу, и можно забирать ребенка домой. Адреса детских домов в Дзержинске: Дзержинский специализированный дом ребенка № 2 (ул. Гайдара, 3А); детский дом № 3 (ул. Буденного, 20).



Ксения Князева