Дзержинское время

22 марта прошло совещание по вопросам благоустройства Привокзальной площади к Чемпионату мира-2018. Предполагалось, что оно будет информативным. К делу подошли серьезно, журналистам несколько раз напомнили о необходимости аккредитации. Словом, претенциозности море, а по факту на совещании обсуждали проблему установки забора…

В мероприятии приняли участие представители ГИБДД, полиции, Горьковской железной дороги и администрации города. Тон беседы задавал начальник Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте, подполковник полиции Евгений Овчинников. Он отметил, что на период проведения чемпионата за станцией «Дзержинск» официально закреплен статус запасного пункта Нижнего Новгорода, поэтому пребывание на территории вокзала должно быть безопасным.
А значит, необходимы ограждения рядом с пешеходным переходом и шлагбаум. Насчет последнего вопрос решился быстро – за него отвечает управление Горьковской железной дороги. Куда дольше обсуждались установка ограждений и проблема парковки.
Дело в том, что сейчас, пока дополнительных ограждений нет, многие автомобилисты, вопреки правилам, подъезжают непосредственно к зданию вокзала. Остроту проблемы подтвердил начальник ОГИБДД управления МВД России по Дзержинску Александр Ржавин. «Мы уже устали ездить сюда по заявкам, что какой-то таксист мешает. Только всех разгонишь, как вскоре опять то же самое. Будет ограждение – будет порядок», – подчеркнул Александр Геннадьевич. Встал закономерный вопрос: кто будет оплачивать эти работы? И тут все как-то притихли.
Администрацию представлял начальник управления транспорта и связи Вадим Тараканов, который с ходу заявил, что в бюджете средств на безопасность ж/д вокзала не предусмотрено. Максимум, что могут сделать представители власти – ограждения в районе пешеходного перехода. На эти работы уйдет порядка 400 тысяч рублей. Остальное, вроде противотаранных устройств, установления тумб, не в их ведомстве. Какой-либо конкретики, сроков исполнения работ Вадим Александрович не озвучил, пояснив, что это не его сфера ответственности.
Тот самый киоск, который планируется перенести
Между тем начальник вокзала Евгений Домченко обратил внимание присутствующих на торговый киоск перед зданием, который закрывает весь вид. А на совещании неоднократно звучала фраза, что «вокзал – ворота города». И чтобы общая картина не была испорчена, надо бы, мол, киоск перенести. Никто из присутствующих не возражал, но и дальше разговора тема не пошла.
Далее все участники встречи вышли на улицу, чтобы обсудить те же вопросы непосредственно на месте. Но ничего принципиально нового не прозвучало. От комментария прессе начальство ж/д вокзала отказалось, на результаты обсуждений журналистов тоже не звали. На этом тема благоустройства вокзала и закрылась, как часто у нас бывает. По крайней мере пока…
Ксения Томичева