Выбираем дверь для дачи

Дзержинское время

Сделать дачу уютной и комфортной, начиная уже с порога, поможет правильный выбор качественной входной двери. Надежность и хорошая теплоизоляция – это два основных требования, предъявляемых к входным уличным дверям.

Любая входная дверь подвержена влиянию наружной температуры и влажности, поэтому перед покупкой следует обращать внимание на характеристики материала, из которого она изготовлена, и качество установленной фурнитуры.
Многие потребители отдают предпочтение металлическим дверным конструкциям, их отличает высокая прочность,  долговечность и надежность. В большинстве случаев полотно имеет скрытые петли с «противосъемным» устройством и минимум два замка, что обеспечивает хорошую защиту от вскрытия. Учитывая наличие разных уплотнителей, металлическая дверь обладает хорошей шумо- и теплоизоляцией.
Однако зачастую зимой такие двери промерзают. Предотвратить появление наледи и инея на металлическом полотне помогает дополнительный холодный тамбур. Кроме того, сама дверь должна иметь несколько контуров уплотнения и термоизоляционные панели снаружи дверного полотна.
Терморазрыв – еще один эффективный способ противостоять холоду. Благодаря ему температура внутри двери уже не так низка, а значит, ближе к внутренней поверхности она будет приближена к комфортной, комнатной. Обязательной составляющей любой входной двери является надежный внутренний теплоизоляционный слой. В качестве утеплителя может быть использована минеральная вата, пенополистирол и прочие материалы с низкой теплопроводностью. Также утеплитель рекомендуется размещать и в пустотелом каркасе дверной коробки. При покупке входной двери обязательно уточните этот момент.
Также обращаем внимание на облицовку двери – она должна выдерживать не только значительные перепады температур, но и влияние атмосферных осадков, а также УФ-лучей. Поэтому для дверей, которые выходят на улицу, категорически не рекомендуется использовать отделку из древесных материалов (ДСП, МДФ и т.п.), даже при наличии ПВХ покрытия. Они не переносят влияния влаги и под снегом и дождем быстро придут в негодность.
Достойный «отпор» влаге сможет оказать молотковая окраска – такое покрытие защитит от влаги и ультрафиолета.
Облицовка из винипласта также хорошо противостоит атмосферным осадкам, но она недостаточно морозоустойчива – уже при -20 °С этот материал становится хрупким и начинает отслаиваться.
Современный рынок входных дверей представлен огромным разнообразием моделей от различных производителей. Чтобы сделать правильный выбор, лучше проконсультироваться с профессионалами.