Дзержинское время

Дзержинский водоканал регулярно приглашает к себе студентов Нижегородского строительного университета, изучающих инженерные экосистемы. Благодаря этому будущие специалисты узнают, какие этапы очистки проходят бытовые и промышленные сточные воды, не только из учебников, но и на практике. На днях один из таких визитов состоялся на РОС (Районные очистные сооружения).

За одни только сутки очистку от загрязнений – от механической до биологической – здесь проходят 65 тыс. кубов воды. Процесс непрерывный, поэтому посмотреть и поучиться здесь есть чему в любой момент. Сначала стоки, поступающие на РОС, проходят через решетку, где задерживается крупный и мелкий мусор, потом чистятся от песка, следом отстаиваются, очищаются биологически: с помощью бактерий и обеззараживаются. Чистейшую воду, по результатам лабораторных исследований, перекачивают в Волгу на расстоянии 58 километров.
К слову, все эти кубометры воды перетекают, перемешиваются, вращаются практически без участия человека – большинство процессов на РОС автоматизированы.
«Мы показали сооружения, которые сейчас находятся на реконструкции, а также современное оборудование и системы автоматизированного управления. Рассказали и о перспективах, планах на будущее. Надеемся, все они реализуются, и следующие курсы студентов приедут посмотреть уже на новые очистные сооружения», – говорит сопровождающий экскурсию ведущий инженер отдела главного технолога ОАО «ДВК» Илья Исаков. У экскурсантов – масса впечатлений. Елена Шерстнева, магистрант 1 курса факультета инженерных экосистем и сооружений ННГАСУ, поделилась увиденным: «Для нас очень интересно видеть, как работают первичные и вторичные отстойники, аэротенки, понаблюдать, как меняется прозрачность и цвет воды с каждым этапом очистки. Это очень важно для нас как будущих специалистов».
Для ДВК знакомство студентов с производственными процессами тоже важно, потому что это часть кадровой политики предприятия. Водоканал непрерывно развивается, внедряются новые технологии, а значит, нужны и соответствующие кадры. На Дзержинском водоканале уверены: именно таким образом можно привлечь лучших молодых специалистов в будущем.
«Интерес виден, но пока все это ново, ведь студенты побывали только еще на первой экскурсии. Мы продолжим знакомить их со своими технологическими процессами. Это принесет пользу и им, и нам», – уверен Илья Исаков.
Кстати, студенты строительного университета, побывавшие на экскурсии на РОС, уже изъявили желание пройти здесь преддипломную практику.
Елена Егорова