Кемерово и Дзержинск – братья-близнецы? Пожарный надзор в огне: эпизод четвертый

Дзержинское время

Трагедия в Кемерове взбудоражила весь мир. По официальным данным, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» унес жизни 64 человек, 41 из них – дети. Очевидно, что ответственность вместе с собственником объекта, переоборудованного в торговый центр из кондитерской фабрики, понесут и надзорные органы. В результате предварительных разбирательств выяснилось, что МЧС во время проверки 2016 года не обнаружило на объекте нарушений норм противопожарной безопасности, что поставило в ступор даже президента страны. На деле оказалось, что нарушения были. Знал бы Владимир Владимирович, что такая вакханалия происходит повсеместно…

«Дзержинское время» уже не раз писало о внутренней кухне отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Дзержинску (ОНДиПР) управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Нижегородской области. В предыдущих эпизодах мы рассказывали о том, как граждане в погонах развивают аффилированный бизнес, выгодно используя служебное положение. А сегодня расскажем о результатах инспекторской проверки ОНДиПР по Дзержинску, проведенной весной 2017 года ГУ МЧС России по региону. Все необходимые материалы «ДВ» предоставили источники непосредственно в ведомстве и правоохранительных органах. Комиссия из главка под руководством подполковника внутренней службы Сергея Большакова проверяла подразделение в Дзержинске с 27 марта по 10 апреля 2017 года. Интересовала ее деятельность за последние пять лет, а вот выводы, которые сделали ревизоры, оказались весьма печальными.

«Зимняя вишня» каждую пятилетку

А сначала немного сухой статистики. С 2012 по 2017 год на пожарах Дзержинск потерял 62 человека. Основная доля пожаров (67%) и гибели людей (93,1%) приходятся на жилой сектор. Транспортные средства и прочие объекты в пожарной статистике занимают 22,6% и 4,4% соответственно. Фиксируются в нашем городе и пожары на производственных объектах (23 случая, или 2,7%). Не стала исключением и торговля – 14 возгораний (1,6%).
В числе основных причин – неосторожное обращение с огнем – 248 случаев (30,7%), поджоги – 213 случаев (25,3%), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 122 случая (14,5%), неисправность узлов и механизмов транспортных средств – 69 случаев (8,2%), а также неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов – 61 случай (7,2%).
Проведенная главком инспекция выявила немало белых пятен или черных дыр в Дзержинске. Так, местный отдел проводил проверку поселков, окруженных лесами. То была не собственная инициатива пожарных, а поручение правительства РФ. После инспекции выдавались предписания по устранению нарушений, принимались меры в отношении администрации Дзержинска, ответственной за поселки. «Административку» пожарные применяли к чиновникам в том числе и за неисполнение в установленный срок ранее выданных предписаний. Однако дзержинские МЧСники отработали чисто формально. Так, например, в поселках Горбатовка, Бабино, Колодкино, Юрьевец, Игумново и Петряевка, где при плановых проверках зафиксированы нарушения, например, отсутствие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, внеплановые проверки по контролю предписания не проводились, сведения об их выполнении у органов местного самоуправления не запрашивались. Мало того, отчетные сведения, которые ОНДиПР Дзержинска направлял в главк МЧС по количеству проверок, проведенных в отношении горадминистрации, не соответствуют действительности. Отсюда нет ничего удивительного, что во многих поселках противопожарные мероприятия так и остались не выполненными. Так, например, расположение имеющихся подразделений пожарной охраны не обеспечивает нормативного 10-минутного прибытия первых подразделений к месту возможного пожара в поселках Строителей, Лесная поляна, Гнилицкие дворики и Северный. В трех населенных пунктах, включая Дзержинск, а также поселках Гавриловка и Строителей не обеспечены нормативные противопожарные расстояния от границ застройки до лесных массивов. А Пыра, Гнилицкие дворики, Северный, Строителей, Лесная поляна, Гавриловка и сам Дзержинск не в полном объеме обеспечены наружным противопожарным водоснабжением.
Хромает в Дзержинске и надзорно-профилактическая работа в рамках подготовки к пожароопасным периодам.
В Дзержинске есть 8 населенных пунктов, которые подвержены угрозе распространения лесных пожаров. Постановление правительства РФ № 390 от 25 апреля 2012 года диктует ежегодно актуализировать паспорта пожарной безопасности для них. Эта работа включает в том числе и проведение сходов, встреч с гражданами по вопросам обеспечения пожарной безопасности. С 2012 года дзержинские МЧСники не утруждали себя походами в народ для просвещения в области пожарной безопасности.
Контролеры пустили на самотек и работу по надзору объектов теплоснабжения. Так, например, в отношении МУП «ДзержинскЭнерго» (19 котельных) мероприятия по надзору не проводились с 2004 года, в отношении ООО «Нижегородтеплогаз» (43 котельные) – с 2011 года.
В общем, никакой работы над ошибками после чудовищных лесных пожаров 2010 года в Дзержинске не провели.

Наша хата с краю

Похожая картина по жилищному фонду. Проверяющие из главка установили, что анализ его состояния в дзержинском ОНДиПР не ведется. Там даже отсутствует перечень ТСЖ и ЖСК, а также сведения о количестве домов, находящихся в управлении той или иной домоуправляющей компании.Как следствие, перечни объектов защиты, закрепленных за сотрудниками ОНДиПР, не соответствуют действительности. Как и отчетные сведения о противопожарном состоянии жилых домов и о надзорно-профилактической работе в жилфонде, которые дзержинцы отправляют в главк МЧС. Также стало известно, что в отношении 27 ТСЖ и ЖСК сотрудниками ОНДиПР по Дзержинску проверки не проводились с момента их создания. А ведь на территории городского округа, согласно данным горадминистрации, находится 1801 многоквартирный жилой дом, 1570 из них находятся на обслуживании 20 домоуправляющих компаний, и 231 – ТСЖ (ЖСК). Кроме этого, есть еще 5766 частных жилых домов. Между тем основные причины, по которым происходят пожары в жилфонде, это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.
Зачастую в нарушение требований федерального законодательства сотрудники ОНДиПР по Дзержинску не проводили и внеплановые проверки по контролю исполнения предписаний ТСЖ (ЖСК). Во многих случаях, несмотря на выявленные факты неисполнения предписаний, виновные должностные лица к административной ответственности не привлекались.
Огорчился главк и по поводу темпов реализации надзорно-профилактической операции «Жилье» в Дзержинске. Ее итоги, к слову, даже не рассматривались на заседаниях городской КЧС. Работа по стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей, в том числе в рамках операции «Жилье», основная задача которой – адресная профилактическая работа с населением по предупреждению пожаров в жилом фонде, а также профилактика случаев гибели и травматизма людей на пожаре, в Дзержинске тоже пущена на самотек.
Одной из основных причин пожаров в жилфонде является неосторожное обращение с огнем. В большинстве случаев это происходит при курении в состоянии алкогольного опьянения. Многие из нас страдают от таких «веселых соседей», от которых со страхом ждешь то ли потопа, то ли пожара. На официальном сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области государственные инспекторы гордо рапортуют о проведении 4177 рейдов по территориям населенных пунктов, 4755 сходов (встреч) с населением, 14282 профилактических мероприятий в местах проживания социально неадаптированных граждан за 9 месяцев 2017 года.
Однако местные государственные инспекторы по пожарному надзору даже не ведут общий (сводный) список неблагополучных многодетных семей, одиноких престарелых граждан и граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Понятно, что достоверных сведений по категории «группы риска» у местных пожарных просто не существует. Значит, те сведения о проведении профилактических рейдов по местам проживания таких граждан, которые местные пожарные направляют в главк МЧС, просто не соответствуют действительности? Что и говорить, когда личный состав дежурных караулов пожарных частей ФГКУ «2-ОФПС по Нижегородской области» никогда не утруждал себя посещением жилых домов для профилактики; разве что в советское время можно было наблюдать такое явление.

Деньги есть!

На первый взгляд можно подумать, что большая часть противопожарных мероприятий в Дзержинске не исполняется из-за отсутствия денег, но их поиск – точно не забота МЧСников. За финансирование противопожарной безопасности отвечают местные власти. На это есть целая муниципальная программа «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения…» (утверждена постановлением администрации № 4700 от 31.10.2014 г.). В составе грандиозного проекта есть подпрограмма № 1, которая подкреплена деньгами на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Только на 2017 год на эти цели в местном бюджете закладывалось 20 млн 438 тыс. руб.
В последующем программа претерпела 9 изменений, по которым общая сумма финансирования увеличилась еще на 14 млн руб., а срок реализации продлился до 2019 года. Правда, одновременно с этим местные власти позволяли себе и многочисленные вольности. Так, например, в программу дополнительно включили мероприятия, не имеющие отношения к обеспечению пожарной безопасности. В их числе развитие и совершенствование органов управления городского звена РСЧС, выплата зарплаты работникам муниципальных учреждений и погашение кредиторской задолженности. Руководители дзержинского ОНДиПР никак не среагировали на такие новшества. Да и вообще пожарные почему-то не утруждали себя анализом муниципальных правовых актов ни на стадии разработки, ни во время реализации. Впрочем, будем благодарны, если МЧСники познакомят нас со своими предложениями в адрес городских властей по улучшению пожарной безопасности в Дзержинске.

Нет дела – нет и проверок

Отдельного внимания заслуживают результаты надзорно-профилактической работы дзержинского МЧС в гостиницах и общежитиях. В Дзержинске, по данным самого отдела, 7 общежитий и 27 гостиниц, отелей, мотелей. И во время последних проверок в студенческих общежитиях местные МЧСники, ну прямо как их коллеги из Кемерова в случае с «Зимней вишней», не обнаружили нарушений требований пожарной безопасности. В муниципальных общежитиях инспекторы выявили 47 нарушений. Правда, последняя проверка проводилась там в октябре 2012 года. Но контроль за исполнением предписаний сотрудники ОНДиПР Дзержинска не вели, потому что с 1 апреля 2013 года управляющая компания отказалась от обслуживания муниципальных общежитий. Спрашивать, что называется, уже было не с кого. Правда, ответственной могла быть местная администрация как балансодержатель муниципального жилищного фонда.
С 2012 по 2017 год пожарный надзор провел 15 мероприятий по контролю за гостиницами, в результате которого привлек к административной ответственности 6 должностных и одно юрлицо. Сумма наложенных штрафов – 57 тыс. руб. Видно, что проверяющие щадили бизнес, штрафуя не компании, а их представителей, штраф на должностное лицо в разы меньше, чем на юридическое.
А к некоторым компаниям пожарные и вовсе проявили небывалую лояльность. Так, главк МЧС установил, что в дзержинском отделе почему-то не заведены контрольно-наблюдательные дела (КНД) на 11 объектов гостиничного бизнеса. Нижегородцы зафиксировали и отсутствие материалов проверки по гостинице «Дружба». Инспекторы ее проводили (распоряжение № 40 от 10.02.2014 г.), но, несмотря на выявленные нарушения, почему-то не вынесли предписание.

Наказание без последствий

«Исполнение государственной функции по надзору в области пожарной безопасности» в ОНДиПР Дзержинска «осуществляется с отдельными отступлениями от требований руководящих документов», – таким был общий вывод комиссии из главка МЧС. «За выявленные недостатки в организации и осуществлении надзорной деятельности и профилактической работы, уголовно-процессуальной и административно-правовой деятельности, отсутствие должного контроля за подчиненным личным составом» начальнику ОНДиПР по Дзержинску подполковнику внутренней службы Николаю Оборину главк объявил «строгий выговор». Его зам Михаил Кириллов, старший дознаватель Иван Галанин и инспектор Александр Болгов ограничились просто выговорами. Старшему дознавателю Андрею Мангушеву, старшему инспектору Сергею Красноперову, инспектору Александру Суркову объявили «замечание». Главк потребовал от наказанных дзержинцев устранить выявленные нарушения в сроки, установленные соответствующим планом. Согласитесь, довольно мягкие и лояльные наказания за фиктивную работу и фиктивные отчеты.
В ближайшее время мы рассчитываем выяснить, насколько оперативно дзержинский пожарный надзор смог исправить ошибки в обеспечении пожарной безопасности на территории города. Для этого мы направили необходимые запросы в главк МЧС. Кроме этого мы запросили в ведомстве информацию о мероприятиях по контролю за пожарной безопасностью в торговых центрах и ночных клубах Дзержинска. Удивительно, но главк МЧС почему-то вовсе не исследовал деятельность дзержинского отдела по контролю за объектами торговли с массовым пребыванием людей. Может быть потому, что такую работу наш пожарный надзор и не проводил вовсе?
Вот об этом, а также о пожарной безопасности на промышленных объектах и в учреждениях соцсферы и поговорим в будущих номерах, когда получим ответы из центрального аппарата МЧС по региону.
Вадим Щуренков